СМИ О РОСТЕ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКА В КИТАЕ

Как сообщалось ранее, на днях при Шанхайском университете международных исследований (ШУМИ) состоялся запуск программы бакалавриата по специальности «Узбекский язык», как факультативной дисциплины, а также церемония открытия Центра исследований Узбекистан. При этом стартовала «Неделя культуры Узбекистана», опубликованы сборник стихотворений великого поэта и государственного деятеля Алишера Навои на китайском языке и китайско-английско-узбекский словарь. Данное событие началось широко освещаться в СМИ КНР.

Так, на страницах Shanghai newspaper group репортер Ли Инин пишет, что 16 ноября на территории кампуса в Хункоу Шанхайского Университета международных исследований запущены курсы узбекского языка и стартовала «Неделя культуры Узбекистана», к чему приурочено открытие Центра исследований этой республики.

«В сентябре 2018 года в Институте России и стран Евразии запустили программу бакалавриата по специальности «Узбекский язык», в котором студенты будут изучать основы теории и знания узбекского языка, литературы, истории, политических, экономических, дипломатических, социальных и культурных аспектов.

С точки зрения подготовки студентов, Узбекистан хорошо известен за пределами университета, поскольку установлено партнерство с Узбекским государственным университетом мировых языков, Самаркандским государственным институтом иностранных языков и Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы им.А.Навои. Исходя из этого, на регулярной основе планируется направление профессиональных учителей и студентов в Узбекистан для краткосрочного и долгосрочного обучения и обмена опытом.

Репортер общенационального издания «Женьмин жибао» Чэнь Чэнь и корреспондент Guangming Daily Цао Цзюнь на своих изданиях пишут, что с быстрым продвижением проекта «Один пояс, один путь», спрос на таланты, владеющим иностранными языками, стал взрывной тенденцией. В этой связи Шанхайский университет международных исследований (ШУМИ) продолжает наращивать пропаганду не универсальных языков для продвижения профессиональных проектов в странах вдоль Шелкового пути.

В материалах отмечаются, что в Шанхайский университет международных исследований установил межвузовское сотрудничество с признанными вузами Узбекистана, принял на работу узбекского преподавателя для профессиональных курсов национальной культуры, языка и литературы для студентов. Исходя из этого, ответно планируется направить в Узбекистан опытных преподавателей и студентов для краткосрочного и долгосрочного обучения и обменов в будущем.

ИА «Дунё»

Шанхай

29.11.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/nauka_i_zdravookhranenie/166/49917/, 21.11.2018 и http://uzchinassn.com/ru/news/smi-o-roste-interesa-k-izucheniyu-uzbekskogo-yazyka-v-kitae/,

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter