В КИТАЕ ИЗУЧАЮТ УЗБЕКСКИЙ ЯЗЫК

На днях при Шанхайском Университете международных исследований (ШУМИ) состоялся запуск программы бакалавриата по специальности «Узбекский язык» как факультативной дисциплины, а также церемония открытия Центра исследований Узбекистана.

Наряду с этим, 16-22 ноября здесь стартовала «Неделя культуры Узбекистана», опубликованы сборник стихотворений нашего великого поэта и государственного деятеля Алишера Навои на китайском языке и китайско-английско-узбекский словарь.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, научных, образовательных, академических кругов и СМИ Китая.

Делегацию нашей страны возглавил директор Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан В.И.Норов.

Участники мероприятия поддержали мысль о том, что наследие Великого шелкового пути убедительно показывает, что самыми эффективными способами укрепления взаимного доверия между государствами и народами всегда были и будут не только торговля, экономические и политические взаимоотношения, но и регулярные культурно-просветительские, научные и образовательные контакты. История народов Узбекистана и Китая свидетельствует о длительной, многовековой традиции культурных и научных связей.

В своем выступлении ректор ШУМИ Ли Яньсун отметил, что в Китае впервые запущено полноценное изучение узбекского языка при поддержке Министерства образования страны с момента объявления стратегии «Один пояс, один путь» в 2013г.

— Это новейшее исследование узбекского языка отражает ответственность в подготовке местных специалистов. Важно продвигать развитие Экономического пояса Шелкового пути на шельфе Великого шелкового пути, совершенствовать систему подготовки талантов иностранного языка в Китае.

В последние годы, со становлением КНР второй экономикой мира и улучшением статуса глобального игрока, значительно увеличился спрос на мастеров иностранного языка в обществе. Можно сказать, что стратегическая концепция предоставляет уникальную возможность для развития дисциплин иностранных языков, чтобы отстаивать потребности в политическом, экономическом, социальном и культурном развитии.

Иностранный язык — «национальное событие». Как кузница с 40 языками, ШУМИ придерживается философии «Интерпретация мира и достижение будущего», внимательно следит за потребностями развития ситуации и берет инициативу к разработке стратегии многоязычия и внедряет новую модель обучения иностранным языкам. Желаем, чтобы преподавание узбекского языка полноценно продвинуло характеристики зарубежных дисциплин, Вуз готов способствовать совершенствованию совершенных иностранных языков в КНР.

В свою очередь, заместитель директора подкомитета Министерства образования при ШУМИ, директор Института восточного языка Чэн Хао подчеркнул, что открытие Центра исследований Узбекистана является знаковой страницей в истории взаимоотношений, доказательство значимости республики в масштабах Шанхая и Китая.

— Ранее сайт ШУМИ опубликовал свыше 250 актуальных статей, призванных всесторонне пропагандировать позитивные преобразования в Узбекистане, особенно после прихода к власти Президента Шавката Мирзиёева, когда республика заново открылась мировому сообществу.

Поэтому специально открыт сайт исключительно на узбекском языке (адрес сайта: http://uz.shisu.edu.cn/), чтобы демонстрировать экспертному сообществу события в этой привлекательной и истинно красивой стране.

Не случайно в день открытия Центра исследований Узбекистана и запуска программы бакалавриата «Узбекский язык», опубликован сборник с проникновенными стихотворениями гения узбекского языка Алишера Навои. Отныне после установления величественного памятника на территории Шанхайского Университета в 2017 году — достойный сын узбекского народа навсегда увековечен в крупнейшем мегаполисе Китая. Это подкрепляется публикацией романа «Фарход и Ширин» на китайском языке экспертами Шанхайской Академии общественных наук и пропагандой уникального литературного наследия государственного деятеля. 

ИА «Дунё»

Шанхай

29.11.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/nauka_i_zdravookhranenie/166/49913/ и http://uzchinassn.com/ru/news/v-kitae-izuchayut-uzbekskij-yazyk/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter