ТУРИЗМ – ВАЖНАЯ ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ

Состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма.

На нем заслушана информация Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, Министерства иностранных дел и ряда заинтересованных министерств об исполнении первоочередных мер по развитию туризма на 2018-2019 годы, утвержденных соответствующим постановлением Президента Республики Узбекистан.

В Указе главы государства “О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан” от 2 декабря 2016 года туризм определен в качестве приоритетной отрасли экономики страны. Принятие данного документа явилось важным фактором в дальнейшем развитии данной отрасли в нашей стране.

В последние годы реализуется масштабная работа по реформированию и либерализации отрасли, диверсификации национального туристического продукта, внедрению современных механизмов привлечения туристов.

В 2017 году количество прибывших в нашу страну туристов составило 2,7 миллиона человек.

За 10 месяцев этого года нашу страну посетили около 4,4 миллиона туристов. В результате возрос объем туристических услуг.

Если в 2017 году этот показатель составил почти 550 миллионов долларов США,

то за 10 месяцев текущего года объем туристических услуг достиг 870 миллионов долларов США.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя председателя Государственного комитета по развитию туризма Улугбека Касымходжаева, выполняется определенная работа по развитию международного сотрудничества, обеспечению беспрепятственного въезда в Узбекистан.

В частности, в целях оптимизации торгово-экономических связей между Европейским и Тихоокеанским регионами, а также с учетом уникального географического расположения республики гражданам 101 страны при перемещении через аэропорты Узбекистана в качестве транзитных туристов предоставлена возможность находится на территории нашей страны в течении 5 суток без визы.

В проекте Концепции развития туризма до 2025 года нашли свое отражение ряд проблем, связанных с логистикой, инфраструктурой, нехваткой мест в гостиницах, внедрением информационно-коммуникационных технологий, повышением потенциала кадров туристической отрасли. Несмотря на это, изучение материалов, поступающих из различных регионов, министерств и ведомств, от работающих на местах сенаторов, а также экспертный опрос свидетельствуют о наличии ряда других проблем, препятствующих стабильному развитию туристической отрасли.

Одной из актуальных проблем остается нехватка кадров. Как отмечалось, это объясняется отсутствием многоуровневой системы непрерывного образования в сфере туризма, использованием устаревших учебных планов и программ, не достаточным уровнем внедрения инновационных технологий в образовательный процесс.

В этой связи были выдвинуты предложения по формированию образовательных кластеров на базе развития туристическо-рекреационных зон, пересмотру систем обучения с участием профессионалов индустрии туризма.

По сведениям Всемирной туристской организации, около 60 процентов туристов в мире, несмотря на высокие цены, пользуются воздушным транспортом. И большинство гостей, приезжающих в нашу страну в туристических целях, предпочитают воздушный транспорт.

На заседании отмечалось, что отсутствие интеграции с международными системами по бронированию билетов, неналаженность системы онлайн приобретения авиа- и железнодорожных билетов являются серьезными проблемами на пути развития отрасли.

Подчеркнуто, что необходимо внедрять современные механизмы и технологические решения по бронированию и заказу мест в гостиницах, ресторанах.

На мероприятии участники выдвинули конкретные предложения по рассмотренным вопросам, выразили свое мнение. По итогам обсуждения приняты соответствующие решения.

 

01.12.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/business/turizm-vazhnaya-otrasl-ekonomikia-30-11-2018 и http://uzchinassn.com/ru/news/turizm-vazhnaya-otrasl-ekonomiki/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter