КИТАЙ ПРЕДЛАГАЕТ УЗБЕКИСТАНУ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ БИЗНЕСА — УЗБЕКСКИЙ ПРОФЕССОР

Китай предлагает Узбекистану больше возможностей для бизнеса. Об этом сказал в интервью корреспонденту Синьхуа доктор экономических наук, профессор Бахтиер Хамидов на церемонии закрытия первой Международной экспортной выставки-ярмарки «Made in Uzbekistan» в Ташкенте.

По его мнению, для этого есть объективные основания. «Китай традиционно является ключевым торговым партнером Узбекистана. Наша страна придает приоритетное значение дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества с КНР. Сам факт, что по итогам 2017 года товарооборот увеличился на 16,8 проц. и составил 4,97 млрд долларов США говорит о динамичном развитии торгово-экономических отношений между двумя странами», —отметил узбекский эксперт.

Итоги данной выставки показывают, что Узбекистан и КНР имеют значительный потенциал, огромные резервы и возможности для кратного увеличения и балансировки товарооборота в ближайшие годы.

Узбекский экономист уверен, что к 2020 году стороны смогут увеличить товарооборот в два раза по сравнению с нынешними показателями и довести его объем до 10 млрд долл.

Решающими факторами в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений между двумя странами могут служить прямые инвестиции КНР в узбекскую экономику и китайские, а также узбекско-китайские совместные компании, работающие в Узбекистане.

В настоящее время Китай — один из крупнейших инвесторов в экономику Узбекистана. Объем этих инвестиций достиг свыше 7,8 млрд долларов США. В Узбекистане действует около 800 компаний с участием китайского капитала.

В ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Китай в мае прошлого года было подписано более 100 документов о реализации большего пакета инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 23 млрд долларов США.

По мнению Б. Хамидова, сегодня можно наблюдать очень важную тенденцию в узбекской внешней торговле. Это создание двухстороннего движения в торговле с Китаем, стремление узбекских предпринимателей выйти к огромному китайскому рынку.

«Исходя из экономических аспектов, у Узбекистана и Китая есть особое геополитическое преимущество. Китай является соседней страной для Узбекистана. Расстояние между их границами составляют всего 150 км. Экономическое и геополитическое преимущество обеих стран придает их отношениям взаимодополняемость», — резюмировал узбекский профессор.

Напомним, что в течение трех дней на выставке-ярмарке «Made in Uzbekistan» более 150 компаний продемонстрировали широкий ассортимент узбекистанской продукции.

В мероприятии приняли участие более 500 зарубежных представителей основных внешнеторговых партнеров Узбекистана из различных стран, и в том числе из Китая.

03.12.2018

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2018/1203/c31519-9524462.html  и http://uzchinassn.com/ru/news/kitaj-predlagaet-uzbekistanu-bolshe-vozmozhnostej-dlya-biznesa-uzbekskij-professor/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter