О КИТАЙСКО-УЗБЕКСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ И РЕФОРМЕ ВТО. +30 фото в репортаже

image003

4 декабря 2018 года в Канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам при Посольстве Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан госпожи Цзинь Юйлун состоялась пресс-конференция для масс-медиа, посвященная китайско-узбекскому торгово-экономическому сотрудничеству, внешней торговле Поднебесной   и реформе ВТО.

В ходе встречи, в частности, отмечалось, что  за 26 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном,  благодаря совместным усилиям двух стран, двусторонние отношения динамично развиваются.

В июне 2016 года в ходе визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина  в Узбекистан, лидеры двух стран подняли двусторонние отношения на качественно новый уровень всестороннего стратегического партнерства.

image001

В мае 2017 года во время первого государственного визита Президента Республики Узбекистан  Шавката Мирзиёева в Китай и участия в форуме–саммите международного сотрудничества «Один пояс – один путь» и в июне во время его участия в Циндаоском саммите ШОС, лидеры двух стран определили новый план  дальнейшего развития китайско-узбекских отношений во всех сферах, договорились углублять деловое сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс – один путь», в дальнейшем развивать двустороннюю торговлю, наращивать сотрудничество в направлении инвестиций, финансов, транспортной инфраструктуры и т.д., подтвердив, что  нынешние двусторонние отношения являются самыми лучшими в истории.

Благодаря вышеуказанным фактам, китайско-узбекские торгово-экономические отношения непрерывно ускоряются во всех сферах, а содержание сотрудничества постоянно расширяется.

 

С января по октябрь 2018 года объем двусторонней торговли достиг 5,028 миллиардов долларов США и достиг исторического рекорда.

image005 image003

За последние 3 года Китай занимает первое место среди партнеров Узбекистана по объемам торговли.

До сегодняшнего дня на основе предоставления китайской стороной узбекской стороне правительственного льготного кредита и коммерческого кредита, реализованы и реализуются более 60 проектов в направлениях электро- и гидро-энергетики, угледобывающей и химической промышленности, авиасообщении, железнодорожного транспорта и т.д.

На основе предоставления безвозмездной помощи, реализовали и реализуют свыше 40 проектов в сферах образования, медицины, таможни, культуры, сельского хозяйства, гидросооружения, безопасности и т.д.

За это же время в рамках безвозмездной помощи для более 3500 госслужащих и специалистов из разных сфер организованы семинары и спец. тренинги.

Уверена, что благодаря продолжающимся совместным усилиям, двустороннее деловое сотрудничество достигнет нового уровня и мы добьемся новых плодотворных успехов.

Ярким свидетельством тому является и то, что до 1073 уже выросло количество предприятий и компаний зарегистрированных в Узбекистане с участием китайского капитала, осуществляющих свою деятельность в различных сферах и отраслях.

В первой декаде ноября этого года узбекская правительственная делегация во главе с зам.премьер-министра Нодиром Отажоновым посетила г.Шанхай для участия в соответствующих мероприятиях в рамках первой ЭКСПО «China International Import Expo-2018». Во время её пребывания в Китае достигнуты договоренности с главным таможенным управлением КНР о введении сертификации на разрешение экспорта в Китай узбекских сельскохозяйственных продуктов.

Уверена, что в будущем году объем торговли между Китаем и Узбекистаном еще больше увеличится.

Наряду с этим, китайская внешняя торговля также добилась больших успехов.

С января по октябрь текущего года, объем торговли составил 3,84 триллиона долларов США, увеличившись на 16.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт-2,05 триллиона долларов США и повысился на 12,6%, а импорт-1,79 триллиона долларов США и повысился на 20,3%.

До второй декады ноября 2018 года объем экспорта и импорта Китая уже превысил показатели объема 2017 года.

Наряду с этим, была предоставлена информация о реформе ВТО

В настоящее время реформа ВТО является центром внимания международного сообщества.

Реформа призвана укрепить основные правила многосторонней торговой системы и устойчивое развитие глобальной экономики, которые касаются собственных интересов  каждой страны.

23 ноября текущего года Китайское Правительство выдвинуло «Позиционный документ Китая по вопросу о реформе ВТО», который определил три основных принципа и пять предложений Китая по вопросу о реформе Организации.  (Подробнее: http://china-uz-friendship.com/?p=16843)

Необходимо подчеркнуть, что в основе китайской позиции лежат решительная поддержка многосторонней торговой системы, обещание защиты стабильности и развития глобальной торговли и экономики, способствование экономическому развитию всех стран и народов в экономическую глобализацию.

Китайская позиция отвечает общим интересам международного сообщества, стимулирует построение открытой мировой экономики и создание сообщества единой судьбы человечества, которые выражают китайскую конструктивную ответственную позицию о реформе ВТО и активное желание Китая в укреплении контактов и координации со всеми странами.

Реформа ВТО касается собственных интересов и пространства развития многочисленных развивающихся стран, все должны объединиться к единой позиции.

Китай решительно поддерживает то, что при реформировании ВТО должны быть сохранены основные ценности и принципы многосторонней торговой системы,защищены интересы развивающихся стран в области развития, особенно гарантирован особый и дифференцированный режим для развивающихся стран, и устранены дисбалансы в торговых правилах.

В рамках реформы ВТО нужно соблюдать принцип принятия решений консенсусом многочисленных государств-членов, уважения интересов и заботы каждой страны, особенно развивающихся стран, которые отвечают общим потребностям всех развивающихся стран.

Китай надеется, что все развивающиеся страны объединятся в едином мнении, продвигаясь на встречу друг другу, чтобы совместно провести процесс реформирования ВТО в правильном направлении.

+ 30 фото Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:  https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10213145206930258&type=1&l=85242bea6c

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter