В Узбекистане появится национальный бренд шелковой продукции Uz-Silk

В Узбекистане, начиная с 2019 года, будет запущен национальный бренд шелковой продукции Uz-Silk, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.

Мирзиёев одобрил создание на местах, в первую очередь на территории объектов культурного наследия, посещаемых туристами, выставочно-торговых рядов и магазинов шелковых тканей и готовой шелковой продукции, а также показа мод одежды из шелка и шелковых изделий под национальным брендом Uz-Silk.

image003

Кроме того, в стране, начиная с 2019 года, планируется проведение ежегодного Международного форума по шелководству и международной выставки по шелководству «Шелк и Мода» (Silk & Fashion) с широким привлечением представителей дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в Узбекистане, шелковой отрасли зарубежных государств, экспертов и специалистов, а также иностранных туристов.

Документ также освободил организации, входящие в состав Ассоциации «Узбекипаксаноат», сроком до 1 января 2023 года от уплаты налога на имущество и земельного налога с целевым направлением высвобождаемых средств на модернизацию производства, в том числе на приобретение технологического оборудования.

Еще одна важная льгота, предоставленная шелководам, – внедрение, начиная с 2019/2020 учебного года, порядка приема работников организаций отрасли на заочные отделения по направлению образования «Шелководство и тутоводство» специализированных высших образовательных учреждений на платно-контрактной основе вне устанавливаемых квот приема без тестовых испытаний.

При этом прием в высшие образовательные учреждения осуществляется при условии:

  • наличия у работника общего среднего или среднего специального, профессионального образования и практического стажа работы не менее 3 лет в организациях отрасли;
  • осуществления гарантированной оплаты контракта организацией отрасли и отработки работником – выпускником в организации отрасли в течение 5 лет после завершения обучения.

Глава государства поручил профильным ведомствам до конца декабря внести в Кабинет Министров предложения по внедрению в Хорезмской области образцовой системы выращивания и переработки коконов тутового шелкопряда на основе создания высокоурожайных интенсивных плантаций шелковицы, производства качественной грены тутового шелкопряда, строительства сооружений по разведению тутового шелкопряда с широким применением инновационных технологий.

04.12.2018

Источник:  https://podrobno.uz/cat/economic/v-uzbekistane-poyavitsya-/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter