Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира

image025

10-11 декабря нынешнего года в столице пройдет международный мультимедийный форум, посвященный итогам проекта “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира” за нынешний год и разработке «дорожной карты» на 2019 год. 

image025

Ожидается участие в нем отечественных и зарубежных ученых, представителей органов государственной власти, туристических компаний, деятелей культуры и искусства, руководителей медиа-структур, блогеров, кинорежиссеров и продюсеров, творческих коллективов.

На организованной в этой связи в здании канала «Севимли ТВ» пресс-конференции была дана подробная информация о сути и целях данного престижного международного мероприятия.

Председатель правления Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана Ф.Абдухаликов, академик Э.Ртвеладзе и другие отметили, что проводимые в нашей стране масштабные реформы открыли широкую дорогу для дальнейшего развития всех направлений, в частности национальной культуры и искусства, повторного изучения нашей истории.

Следует отметить, что данный проект реализуется Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана, рядом национальных и международных организаций-партнеров.

Форум, который пройдет в комплексе «Медиа-холл» Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана, включает в себя научную и культурную части.

Наверняка огромный интерес участников вызовут интересные факты о Священном Коране, обнаруженные известным в мире ученым, доктором исторических наук Эфимом Резваном из Санкт-Петербурга, опыт председателя Института Центральной Азии и Кавказа Фредерика Старра, связанный с Узбекистаном.

Кроме того, будут организованы мероприятия, посвященные проекту академика Э.Ртвеладзе “Великий Индийский путь”, проекту “100 известных рукописных памятников Узбекистана”, четырехсерийному документальному фильму телеканала “Россия – культура”, снятому совместно с НАЭСМИ, — “Узбекистан. Обретенные откровения” и проекту по съемкам кинокомпанией Германии фильма “Великие философы Узбекистана”.

В рамках форума предусмотрено проведение научно-практической конференции на тему «Культурное наследие в современном мире: сохранение и популяризация», открытие в Государственном музее истории Темуридов постоянной выставки проекта “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира”. Заслуживает внимания тот факт, что данный форум предоставит участникам возможность ознакомиться с подготовленными к изданию в нынешнем году 10 альбомами.

По итогам форума будет разработана «дорожная карта» деятельности Всемирного общества по изучению и сохранению культуры Узбекистана на 2019 год.

Участники, победившие в ходе предстоящего в рамках форума национального фестиваля социальной медиа-продукции, будут достойно поощрены организаторами.

На пресс-конференции выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Абдухакимов.

06.12.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/society/kulturnoe-nasledie-uzbekistana-v-sobraniyakh-mira-04-12-2018 и https://www.gov.uz/ru/news/view/19940

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter