В Хиву прибыл первый пассажирский поезд

image027

Отправившийся в путь с южного вокзала “Ташкент” пассажирский поезд прибыл на железнодорожный вокзал “Хива”. 

Первых пассажиров поезда торжественно встретили представители хокимията Хорезмской области, государственных и общественных организаций, ветераны и молодежь.

На мероприятии с участием работников акционерного общества “Узбекистон темир йуллари”, государственных и общественных организаций, известных писателей и поэтов, деятелей культуры и искусства, журналистов отмечалось, что в последние годы уделяется особое внимание полному задействованию туристических возможностей Хорезмской области, созданию всех необходимых условий для зарубежных туристов и наших соотечественников.

Председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саййид поздравил жителей оазиса с открытием нового вокзала и прочитал стихи, посвященные созидательному труду нашего народа.

22.JPG

– Реализация данного проекта, прежде всего, повышает качество предоставляемых пассажирам транспортных услуг, – говорит проводник поезда Бахтиёржон Зокиржонов. – До недавнего времени, чтобы доехать из столицы до Хивы, требовалось около полутора суток, теперь достаточно 14-16 часов. Качество обслуживания также на высоком уровне.

Гости ознакомились с созданными условиями на современном вокзале. Как известно, по инициативе Президента нашей страны от Ургенча до Хивы проложена новая железнодорожная линия протяженностью более 30 километров. В Хиве построен новый железнодорожный вокзал. В его оформлении использованы элементы хорезмского зодчества. Здесь имеются современный VIP-зал, комнаты матери и ребенка, медкабинет, располагающие всеми удобствами. Вместе с тем на вокзале 35 работников одновременно могут обслужить 200 пассажиров, имеется гостиница на 20 мест, что создало дополнительные удобства для туристов.

Среди пассажиров поезда, проделавших путь длиной около 1130 километров, были представители различных сфер.

– Наша поездка из Ташкента до Хивы была очень увлекательной, – говорит заслуженный артист Республики Узбекистан Алишер Турдиев. – Работники и служащие во время движения поезда предоставляли нам качественные услуги. Во время торжественного открытия вокзала гостям показали театрализованную сценку, посвященную образцу мужества и отваги Джалолиддину Мангуберди, от чего наши сердца переполнились чувством гордости.

9.JPG

– Если в прошлом году в Хиву прибыло 60 тысяч туристов, то в этом году этот показатель превысил 110 тысяч, – говорит заместитель хокима Хорезмской области по вопросам развития туризма Тимур Давлетов. – Вместе с тем осуществляется масштабная работа по дальнейшему развитию туристического потенциала региона. Открытие железнодорожного сообщения в Хиву свяжет исторический город с такими крупными туристическим центрами, как Бухара, Самарканд и Ташкент, создаст удобства для туристов.

– Я и раньше приезжал в Хиву, – говорит турист из Южной Кореи Ким Ми Йонг. – Но в прошлый раз мы добирались из Ташкента в Ургенч воздушным сообщением. Архитектурные комплексы Хивы – в числе лучших исторических памятников. Они вызывают чувства удивления и восторга. Проникаешься любовью к этой земле. Поэтому я раз в год посещаю этот город и обрадовался, что теперь функционирует железная дорога. В будущем планирую приехать вместе с членами своей семьи и путешествовать поездом по историческим городам Узбекистана.

– Хива – древний и прекрасный город, – говорит турист из Италии Антоанетта Гоббис. – Уже при выходе из здания железнодорожного вокзала взору открываются высокие древние минареты. Этот сказочный город привлекает внимание, хочется еще глубже погрузиться в историю. Доброжелательность местных жителей поднимает настроение. Особый восторг вызывают местные блюда и фрукты. Мы их надолго запомним.

– Сегодня безмерно радуются мои земляки, – говорит Рашидбек Жумабоев из Янгиарыкского района. – Новая железная дорога до Хивы открывает перед нами новые возможности, облегчает преодоление дальних расстояний. Хивинский железнодорожный вокзал стал большим подарком для жителей оазиса к 26-летию принятия Основного Закона нашей страны и Новому году.

Выступления известных артистов и молодых талантов подарили всем праздничное настроение.

На мероприятии выступили первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан О.Раматов, хоким Хорезмской области Ф.Эрманов.

Абдулазиз Мусаев, Ахмаджон Шокиров, Фарход Абдурасулов (фото), УзА

04.12.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/society/v-khivu-pribyl-pervyy-passazhirskiy-poezda-04-12-2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter