Художественный фильм «Герой» будет сниматься совместно с китайскими кинематографистами

В Национальном агентстве «Узбеккино» прошла встреча с китайским кинопродюсером Ло Хао и представителями кинокомпании «Hunan Heguang Media Co Ltd», прибывшими в нашу страну по приглашению агентства и компании «Uzbekistan film holding».

Генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» Фуркат Зокиров и другие отметили, что узбекская киноиндустрия вступила в новый этап развития, в сфере осуществляется работа по изучению международного опыта и применению его на практике.

Постановление Президента страны «О дополнительных мерах по развитию национальной киноиндустрии» от 24 июля текущего года стало программным документом для дальнейшего развития индустрии кино, подготовки квалифицированных кадров в сфере кинематографии, повышения качества производимой продукции на основе использования современных технологий, а также укрепления международного сотрудничества.

Национальное агентство «Узбеккино» и члены делегации вели переговоры по реализации проектов «Три города» и «Герои». Были достигнуты договоренности по укреплению взаимовыгодных связей.

Затем в Молодежном пресс-клубе столицы была организована пресс-конференция, на которой журналистам предоставили подробные сведения о поездке и планах на будущее.

— Совсем недавно побывали в Самарканде, древние архитектурные памятники этого города оставили у членов нашей делегации большое впечатление, — говорит кинопродюсер Ло Хао. — У меняродилась идея создать несколько документальных и художественных фильмов, стоя на площади Регистан. Хочу сказать, что ваше богатое культурное наследие, история не могут оставить равнодушными творческих людей. Очень примечательно, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева в вашей стране осуществляются реформы, которые затронули и сферу кино.

На мероприятии руководству Национального агентства «Узбеккино» были переданы фильмы китайских кинокомпаний «Orange Sky Golden Harvest Group» и «Hunan Mango Studios». Для сведения: эти известные кинокомпании сняли фильмы с участием Брюса Ли и Джеки Чана.

07.12.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/culture/khudozhestvennyy-film-geroy-budet-snimatsya-sovmestno-s-kita-06-12-2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter