«Сердцем» написана новая страница дружественного сотрудничества «Один пояс, один путь»

W020181205544193678259

Вечером 16 ноября руководитель отдела кардиохирургии больницы Фувай при Китайской академии медицинских наук, исполнительный директор больницы Фувай провинции Юньнань, профессор г-н Пань Сянпинь вместе с коллегами прибыл в Ташкент с важной миссией: провести хирургические операции для особых узбекских пациентов и обучить методике безрентгеновского чрескожного вмешательства (Percutaneous and Non-fluoroscopical Procedure, PAN Procedures).

Профессор г-н Пань Сянпинь является знаменитым специалистом в области сердечно-сосудистых заболеваний. Он первый разработал метод чрескожного вмешательства под ультразвуковым контролем, при котором не нужно использовать рентгенографию, экстракорпоральную циркуляционную машину или другие дорогостоящие оборудования, а лишь простой ультразвук. Тем самым лечить сердечно-сосудистые заболевания «без хирургического вмешательства, без рентгена, без общей анестезии, без контрастной диагностики» и значительно повысилась эффективность лечения, что можно назвать крупным новшеством в медицинской сфере. Именно эта уникальная методика спасла жизни огромного числа пациентов с сердечными заболеваниями, подарила надежду на жизнь пациентам не подлежащим традиционному хирургическому вмешательству или терапевтической контрастной рентгенографии. На данный момент эта методика распространилась в более чем 20 странах и регионах по всему миру. Это первый визит Профессора в Узбекистан, чтобы поделиться опытом и обучить подобного рода методике.

История связей между профессором г-ном Пань Сянпинь и Узбекистаном началась 2 месяца назад. В сентябре текущего года во время визита в Китай Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса г-на Исмоилова Н., помимо встреч с руководствами законодательных органов Китая, он также уделил особое внимание китайской системе здравоохранения для содействия китайско-узбекского сотрудничества в данной сфере. Спикер встретился с профессором г-ном Пань Сянпинь и провел дружеские беседы. Узбекская делегация была очень впечатлена передовыми методами диагностики и инновационными методами лечения сердечно-сосудистых заболеваний Китайского государственного центра сердечно-сосудистых заболеваний, после чего 3 узбекских врача были незамедлительно направлены в больницу Фувай для повышения квалификации. Для дальнейшего изучения передового опыта Китая в области сердечной терапии, Республиканский специализированный центр хирургии РУ пригласил профессора г-на Пань Сянпинь приехать в Узбекистан, чтобы он посредством операций обучил узбекскую сторону методу чрескожного вмешательства под ультразвуковым контролем.

Утром 17 ноября профессор г-н Пань Сянпинь в сопровождении узбекских коллег начал осмотр детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, совместно провел анализ состояния и на месте разработал план операций. Далее профессор Пань вошел в операционную и на одном дыхании провел операции на 6 несовершеннолетних. Его операции привлекли много узбекских коллег и операционная была заполнена врачами, медсестрами. Узбекский государственный телеканал вел репортажи об операциях. Профессор Пань работал на операционном столе несколько часов без передышки и без приема воды. По завершении последней плановой операции в операционной раздались незатихающие аплодисменты. В это же время узбекские коллеги сказали профессору Пань, что женщина на 29 неделе беременности серьезно больна, которая не подлежала традиционной хирургии и терапии, метод чрескожного вмешательства под ультразвуковым контролем возможно был единственным вариантом лечения. Профессор Пань досконально изучил состояние пациентки и после анализа возможности операции незамедлительно вернулся в операционную. Операция прошла успешно, посредством сантиметрового разреза было спасено две жизни. Когда он успешно завершил операцию на беременной женщине, в зимнем Ташкенте были глубокие сумерки. Профессор Пань уже работал подряд 7 часов. Вместе с этим заведующий отделом сосудистой хирургии больницы Фувай г-н Шу Чан успешно выполнил для узбекских пациентов две минимально инвазивные операции на аорте, одна из которых операция на дуге аорты стала первой в Узбекистане. Утром 18 ноября профессор Пань вместе с коллегами вылетел из Ташкента в Пекин, где его ожидает еще много больных. Его стремительная поездка в Узбекистан не только спасла жизни 7 пациентов и 1 плода, но и передала передовые медицинские методики и медицинские концепции Китая дружественной стране на Шелковом пути – Узбекистану.

Сотрудничество в медицине является одной из важных частей совместного строительства «Одного пояса, одного пути», что касается жизни и здоровья десятка миллионов людей и тесно связано с благополучием человечества. В июне 2016 года Председатель КНР Си Циньпин во время государственного визита в Узбекистан выступил в Законодательной палате Олий Мажлиса РУ и выдвинул идею создания «Здорового Шелкового пути», подчеркнув необходимость углубления сотрудничества в здравоохранении между странами вдоль «Одного пояса, одного пути», укрепления взаимовыгодного сотрудничества в обмене информациями о эпидемии и инфекционных заболеваниях, профилактике и локализации заболеваний, и в сфере медицинской помощи и традиционной медицины. Это обозначило направление сотрудничества Китая со странами мира, включая Узбекистан, в области здравоохранения. В последние годы китайско-узбекское сотрудничество в данной сфере растет быстрыми темпами. Официально запущен Центр по исследованию лекарственных препаратов в Центральной Азии, построенный Синьцзянским Техническим Институтом Физики и Химии Китайской Академии Наук. Много узбекских экспертов в области здравоохранения, медицины и фармацевтики проводят обмены опытом и повышают квалификацию в Китае. Все больше и больше пациентов из Узбекистана отправляются в Китай за лечением. Всё это побуждает народы двух стран быть более близкими, родными и здоровыми!

Сердечно-сосудистые заболевания в Узбекистане широко распространены. Более 20 процентов населения Узбекистана в возрасте 40-64 лет имеют повышенный риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Узбекистане ежегодно регистрируется в среднем более 1,5миллионов острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистые заболевания и другие неинфекционные заболевания ежегодно обходятся бюджету Узбекистана в 9.3 триллионов сумов. Китайско-узбекское сотрудничество в медицинской сфере, особенно в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний имеет широкие перспективы и огромный потенциал. Мы надеемся, что Китай и Узбекистан на основе данного визита профессора г-на Пань Сянпинь в РУ как отправная точка будут в дальнейшем укреплять обмены и сотрудничество, заимствовать достоинства для восполнения недостатков в целях совместного прогресса и рука об руку создания «Здорового Шелкового пути» на благо двух стран и народов!

05.12.2018

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1619155.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter