МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ «СИНИЙ КОНТЕЙНЕР НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ» НАЧАЛСЯ С ТАШКЕНТА. + 180 фото

image003

12-20 декабря 2018 года в  Галерее изобразительного искусства Узбекистана НБ ВЭД РУз в рамках международного проекта «Синий контейнер на Новом Шёлковом пути»  проходит Международная выставка «Искусство на Новом Шёлковом пути».

В первый день состоялись церемония открытия масштабного вернисажа и прошел научный форум с докладами-презентациями…

В Ташкенте стартует уникальная выставка в рамках инициативы "Новый Шелковый путь"

Узбекистан – своеобразный мост на среднеазиатский экономический рынок, и не только…

Страна, расположенная на Шёлковом пути, стремительно превращается в международную коммуникационную платформу.

Ташкент стал первой остановкой проекта по культурно-экономическому обмену «Синий контейнер на Новом Шёлковом пути», целью которого является объединение людей.

«Синий контейнер» — это платформа для диалога, вдоль маршрутов, соединяющих Европу с Китаем.

Международная выставка «Искусство на Новом Шёлковом пути»,  организованная Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Немецко-китайским объединением культурного обмена в сфере искусства и дизайна (DCKD, Германия) совместно с Министерством культуры Республики Узбекистан, Академией художеств Узбекистана, Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан и Галереей изобразительного искусства Узбекистана в рамках международного проекта «Синий контейнер на Новом Шёлковом пути» с 12 по 20 декабря 2018 года ознаменовавшего начало проекта.

Инициатор «Синего контейнера» Цзянь Гуо, председатель организации DCKD, заинтересованный в культурном обмене между Германией и Китаем, считает: «Наша цель в  объединении людей с помощью искусства вдоль нового маршрута Шёлкового пути. В Узбекистане нам это сейчас удаётся».

Азиз Абдухакимов, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистанподдерживает эту инициативу: «Сложно переоценить значение Шелкового пути, а народы, проживавшие на территории современного Узбекистана, всегда были открыты к диалогу. Это содействовало культурному обогащению и многочисленным торговым контактам. Поэтому возрождая и развивая глубокие культурные и экономические связи между странами, создавая новый импульс для возрождения Шелкового пути, мы открываем новые возможности не только для нашей страны, но и для всех участников проекта».

DCKD и его партнёры в Узбекистане ожидают такого же резонанса, как на церемонии открытия в г. Дуйсбург в июне 2018г. Тогда за 10 дней выставку посетило более 20.000 посетителей.

В Ташкенте  представлены некоторые элементы выставки, прошедшей в Дуйсбурге.

В рамках экспозиции представили наскальную западно-китайскую живопись Дуньхуана, которая числится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, также как и современная тушевая живопись различных китайских академий искусств.

image003

На церемонии открытия участников и почетных гостей приветствовал и выступил с речью Временный Поверенный в делах Посольства Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Чжан Вэньчуань, который, в частности, отметил:

«Я очень рад присутствовать всех присутствующих на церемонии открытия совместной выставки Китая-Узбекистана-Германии «Искусство Шелкового пути». Прежде всего, от имени Посольства Китая в Узбекистане, хотел бы выразить горячие поздравления организаторам сегодняшнего мероприятия — Государственному комитету по развитию туризма Узбекистана, Министерству культуры и Немецко-китайской Ассоциации искусства и дизайна; а также сердечно поблагодарить всех друзей за поддержку!

Сегодня впервые Узбекистан присоединился к  проекту в рамках строительства «Одного пояса, одного пути» — к реализации проекта «Синий контейнер Нового Шелкового пути», который в качестве инициативы Немецко-китайской Ассоциации искусства и дизайна, нацелен на  стимулирование культурных и экономических обменов между странами вдоль Шелкового пути, что соответствует исторической миссии Шелкового пути по наращиванию культурных и торговых связей между Востоком и Западом, и отражает неустанные усилия народов всех стран в «духе» Шелкового пути в нынешнюю эпоху.

На этой выставке и форуме во второй половине дня, куда приглашены художники  Китая, Узбекистана и Германии, нам посчастливится полюбоваться тремястами картинами из этих стран. Искусству нет границ, оно превосходит любые слова. Уверен, что данное мероприятие сыграет позитивную роль в укреплении взаимопонимания и заимствования, будет способствовать духовному сближению народов трёх стран.

В настоящее время Китай прилагает усилия с соответствующими странами к продвижению строительства «Одного пояса, одного пути». За пять лет после выдвижения данной инициативы Китай уже подписал 118 соглашений о сотрудничестве в рамках «Одного пояса, одного пути» со 103 странами и международными организациями, и результаты сотрудничества приносят пользу всему миру. Приведу один простой пример, международный транзитный поезд по контейнерным перевозкам между Китаем и Европой и странами вдоль Шелкового пути оставил неизгладимый след и в Узбекистане, и в Германии. Мы убеждены, что благодаря поддержке и активному участию всех сторон сотрудничество в рамках «Одного пояса, одного пути» имеет широчайшие перспективы.

Узбекистан – это важный узел Древнего Шелкового пути, а также твердый сторонник совместного строительства «Одного пояса, одного пути». Мы готовы вместе с узбекской стороной непрерывно укреплять кооперации в разных областях, совместно воспользоваться возможностями развития во имя общего процветания» — подчеркнул в завершение своего выступления китайский дипломат.

image005

image011 image009

Часть выставки посвящена современному искусству: работы фотохудожников Корины Герц и Ульрике Мёшель.

Новыми в экспозиции являются работы выдающейся художницы Катарины Зивердинг.

Немецкие участники были отобраны Юргеном Бюзо, бывшим регирунгспрезидентом в Дюссельдорфе и председателем объединения искусств Дюссельдорфа 701.

image015

Представили и работы современных художников из Узбекистана. Их около 60.

image017

Китайские работы курирует Шу Янг, известный на международной арене.

Прежде чем культурно-экономический поезд «Синий контейнер» вернётся в Германию, он сделает остановки в Астане (Казахстан) и в Пекине (Китай).

На обратном пути рассматривается также возможность остановки в г. Пирее (Греция). Конечной остановкой в следующем году станет Дюссельдорф.

По всему маршруту из Германии до Китая и обратно три контейнера будут украшены  имиджевой рекламой бренда Узбекистана.

 

фото в репортажах Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылкам:

Ч.1. Церемония открытия// https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10213200574674417&type=1&l=df206e0098

Ч.2  https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10213200629675792&type=1&l=60a60dd595

Ч.3. https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10213200659276532&type=1&l=baed64028a

Ч.4.  https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10213200699117528&type=1&l=448274aca1

 

Другие публикации на эту тему:

— В Ташкенте стартует уникальная выставка в рамках инициативы «Новый Шелковый путь»// https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-tashkente-startuet-unikalnaya-vy/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter