В Ташкенте открылась уникальная выставка «Искусство на Шелковом пути». Фото

dscn0068
В Ташкенте открылась уникальная выставка "Искусство на Шелковом пути". Фото

В столице 12 декабря стартовала уникальная выставка «Искусство на Шелковом пути».

Ее основным месторасположением стала Галерея изобразительного искусства Узбекистана. Отметим что на выставке представлены работы художников из Узбекистана, Китая и Германии.

«Прежде всего, от имени посольства Китая в Узбекистане, хотел бы выразить горячие поздравления организаторам сегодняшнего мероприятия — Государственному комитету по развитию туризма Узбекистана, Министерству культуры и немецко-китайской Ассоциации искусства и дизайна, а также сердечно поблагодарить всех друзей за поддержку!

Сегодня впервые Узбекистан присоединился к проекту в рамках строительства «Одного пояса, одного пути» — «Синие контейнеры Нового Шелкового пути», который в качестве инициативы немецко-китайской Ассоциации искусства и дизайна, нацелен на стимулирование культурных и экономических обменов между странами вдоль Шелкового пути, что соответствует исторической миссии Шелкового пути по наращиванию культурных и торговых связей между Востоком и Западом, и отражает неустанные усилия народов всех стран в «духе» Шелкового пути в нынешнюю эпоху.

На этой выставке и форуме во второй половине дня, куда приглашены художники Китая, Узбекистана и Германии, нам посчастливится полюбоваться тремястами картинами из этих стран. У искусства нет границ, оно превосходит любые слова. Уверен, что данное мероприятие сыграет позитивную роль в укреплении взаимопонимания и заимствования, будет способствовать духовному сближению народов трёх стран.

В настоящее время Китай прилагает усилия с соответствующими странами к продвижению строительства «Одного пояса, одного пути». За пять лет после выдвижения данной инициативы Китай уже подписал 118 соглашений о сотрудничестве в рамках «Одного пояса, одного пути» со 103 странами и международными организациями, и результаты сотрудничества приносят пользу всему миру. Приведу один простой пример, международный транзитный поезд по контейнерным перевозкам между Китаем и Европой и странами вдоль Шелкового пути оставил неизгладимый след и в Узбекистане, и в Германии. Мы убеждены, что благодаря поддержке и активному участию всех сторон сотрудничество в рамках «Одного пояса, одного пути» имеет широчайшие перспективы.

Узбекистан – это важный узел Древнего Шелкового пути, а также твердый сторонник совместного строительства «Одного пояса, одного пути». Мы готовы вместе с узбекской стороной непрерывно укреплять кооперации в разных областях, совместно воспользоваться возможностями развития во имя общего процветания», — заявил на церемонии открытия временный поверенный в делах посольства КНР в Узбекистане Чжан Вэньчуань.

Выставка продлится до 20 декабря.

Материал подготовил(а):  Михаил Довлатов

Фото подготовил(а):   Фото автора

12.12.2018, 17:52

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-tashkente-otkrylas-unik/

Опубликовано:  http://uzchinassn.com/ru/news/v-tashkente-otkrylas-unikalnaya-vystavka-iskusstvo-na-shelkovom-puti-foto/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter