ПОДВЕЛИ ИТОГИ СЕМИНАРОВ КИТАЯ ДЛЯ ГОССЛУЖАЩИХ УЗБЕКИСТАНА

23

19 декабря 2018 года в Канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам при Посольстве Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан подвели итоги семинаров для госслужащих Узбекистана в рамках гранта правительства Китая за 2018 год.

23

Выступившая на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-жа Цзян Янь, в частности, сказала:

Уважаемый заместитель Директора Национального агентства проектного управления г-н Ахмедходжаев А.И.,

Уважаемые гости,

Дамы и господа!

Добрый вечер. Очень рада сегодня в торгово-экономической канцелярии Посольства Китая встретиться с представителями участников семинаров для госслужащих, проведённых в рамках гранта правительства Китая.

Сегодня нам предстоит подвести итоги работы семинаров в отношении госслужащих Узбекистана за текущий год, и совместно отметить наступающий новый год. В этой связи, от имени Посольства Китая в Узбекистане, хотела бы горячо поприветствовать всех друзей.

Уходящий 2018 год ознаменован углублённым развитием китайско-узбекских отношений. На полях Саммита ШОС в г. Циндао в июне с.г. Председатель Китайской Народной Республики  Си Цзиньпин и Президент Республики Узбекистан  Шавкат Мирзиёев провели очередную плодотворную встречу, где назначили новые ориентиры дальнейшего развития многопланового сотрудничества между Китаем и Узбекистаном.

Под стратегическим руководством лидеров двух стран в 2018 году достигнуты заметные результаты в торгово-экономическом сотрудничестве — за первые 11 месяцев товарооборот между Китаем и Узбекистаном составил 5 млрд. 677 млн. долларов США, увеличившись на 32.2%, установив  новый исторический рекорд и демонстрируя огромный потенциал развития двух стран.

Занимая 19.8% общего объёма внешней торговли Узбекистана, Китай твёрдо сохраняет позицию крупнейшего торгового партнёра вашей страны.

В Узбекистане уже зарегистрировано свыше 1100 предприятий с китайским капиталом.

Я уверена, что в следующем году объём взаимной торговли между нашими странами будет дальше увеличиваться.

В 2018 году, когда в Китае отмечается 40-летие проведения политики реформ и открытости, в Узбекистане также углубляются реформы и расширяется открытость страны внешнему миру.

Под руководством Президента Шавката Мирзиёева народ Узбекистана всеми усилиями продвигает строительство страны, поступательно раскрывается потенциал экономического роста, обновляется облик общества и улучшается благосостояния народа.

Китайская сторона поддерживает реформы, проводимые узбекской стороной в целях осуществления процветания страны и благополучия народа, готова с узбекской стороной поделиться опытом развития на благо более быстрого развития Узбекистана и совместного развития двух стран.

Проведение семинаров для госслужащих в рамках гранта правительства Китая является важным способом для обмена опытом и оказания помощи развивающимся странам.

В 2018 году благодаря совместным усилиям обеих сторон организовано свыше 200 семинаров, где обучались 1412 человек, что выросло более чем в два раза.

Уважаемые друзья, распространение полученных вами в Китае знаний и впечатлений способствует взаимному ознакомлению и наращиванию торговых связей между народами двух стран.

В стремительном росте объёма взаимной торговли тоже имеется ваша заслуга.

Надеюсь, что вы будете дальше выступать посланниками китайско-узбекской дружбы и делиться вашим опытом, приобретённым в Китае, с коллегами, родственниками и друзьями, чтобы больше людей Узбекистана узнали о Китае, и внесли свой вклад в углубление дружбы между нашими народами.

Уважаемые гости, наступающий 2019 год будет насыщенным важными событиями в истории китайско-узбекских отношений, будут поддержаны интенсивные контакты на высшем уровне, и наблюдаться новые исторические возможности в развитии двух стран.

В этой связи, китайская сторона будет как и прежде активно оказывать помощь и поддержку узбекской стороне во всех областях, в том числе путём подготовки госслужащих.

В свою очередь, Посольство Китая в Узбекистане будет дальше укреплять контакты и координацию с государственными органами РУ, с тем чтобы вывести двустороннее многоплановое сотрудничество на новую ступень.

В заключение, желаю всем гостям успехов, здоровья, семейного счастья в новом 2019 году!

19

фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10213248230865792&type=1&l=4a491a5fa3

+ 24 фото смотрите по ссылке: http://china-uz-friendship.com/?bwg_gallery=семинары-кнр-для-госслужащих-уз-19-12-2018

20.12.2018

Источник:  http://china-uz-friendship.com/?cat=26 и  опубликовано: http://uzchinassn.com/ru/news/podveli-itogi-seminarov-knr-dlya-gossluzhashhix-uzbekistana/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter