КИТАЙ ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ РАЗВИТИЯ С УЗБЕКИСТАНОМ – ПОСОЛ КНР

Китай поддерживает проводимые реформы в Узбекистане и готов с узбекской стороной поделиться опытом развития на благо совместного развития. Об этом заявила посол КНР в Узбекистане Цзян Янь по окончании семинаров для госслужащих Узбекистана, которые были организованы в рамках гранта правительства Китая за 2018 год.

По ее словам, в 2018 году, когда в Китае отмечается 40-летие проведения политики реформ и открытости, в Узбекистане также углубляются реформы и расширяется открытость страны внешнему миру.

«Под руководством президента Шавката Мирзиеева народ Узбекистана всемерно продвигает строительство страны, поступательно раскрывается потенциал экономического роста. Обновляется облик общества, улучшается благосостояние народа», — отметила посол. «За первые 11 месяцев товарооборот между Китаем и Узбекистаном составил 5 млрд 677 млн долларов, увеличившись на 32, 2 проц, побит новый исторический рекорд, что демонстрирует огромный потенциал развития двух стран» — добавила глава китайской дипмиссии.

Китай занимает 19,8 проц общего объема внешней торговли Узбекистана, в этой стране зарегистрировано свыше 1100 предприятий с китайским капиталом.

21.12.2018

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2018/1221/c31519-9530691.html  и http://uzchinassn.com/ru/news/kitaj-gotov-podelitsya-opytom-razvitiya-s-uzbekistanom-posol-knr/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter