«ПРИВЕТ, ЦЗЯНСУ!»

7a99bf04743564c284173492f09c2858

В середине ноября крупнейшим изданием Китая China Daily был организован медиа-тур для журналистов из 17 стран. В число участников вошли представители СМИ Азербайджана, Индии, Испании, Южной Кореи, ОАЭ, Пакистана, России, Сербии, Таиланда, Узбекистана и других стран.

В рамках недельного тура участники ознакомились с промышленным, экономическим, туристическим потенциалом провинции Цзянсу и посетили такие крупнейшие города, как Нанкин, Суцянь, Шуянг, Исин и Чжанцзяган и другие.

Первым пунктом программы стало посещение столицы Цзянсу — города Нанкина. Нанкин (Nanjing) буквально переводится с китайского как «Южная столица Китая». Это один из древнейших городов Поднебесной, который ведет свою историю с 427 г. до н.э. Сегодня Нанкин — это второй по финансовому и коммерческому благополучию город в стране, после Шанхая, в 260 км от которого он расположен.

Одним из примечательных мест в этом городе является знаменитый музей истории в Китае. Здесь хранятся самые древние экспонаты.

Музей был построен в 1933 году. А его коллекции — редкие манускрипты, керамические изделия, предметы быта, которыми пользовалось население Китая в древние времена. среди редчайших экспонатов — останки некогда живших на территории П динозавров и мамонтов.

В Нанкине группа журналистов посетила также инновационный исследовательский центр, где проводятся исследования в области ДНК человека. Здесь хранятся более миллиона ДНК, хотя мощность научно-исследовательского комплекса составляет около 80 миллионов. Стоит также отметить, что оборудование центра оценивается от 450 до 600 тысяч долларов США.

Следующим городом, с которым познакомились журналисты в Китае, стал Суцянь. Общая площадь города с 3 уездами и 2 районами, входящими в него, составляет 8,5 тыс. кв.км., а население — около 6 млн. человек. Город раскинулся на северном и западном побережье озера Хунцзэ.

Суцянь является самым быстрорастущим в Цзянзу городом. Об этом говорят следующие цифры: в 2017 году ВВП префектуры составил 261 млрд. юань (37,7 млрд. долл. США), приток инвестиций в городской бюджет — 219 миллиардов юаней (31,7 млрд. долл. США). Согласно информации за 2017 год прирост ВВП составил 8,5 процентов.

В городе быстрыми темпами развиваются транспорт и логистика. В 2019 году ожидается запуск железнодорожных линий для высокоскоростных поездов. Строится новый аэропорт, который позволит городу стать крупным логистическим центром региона.

Между тем основную прибыль город получает за счет своей ликероводочной отрасли, которая объединяет в себе три крупнейших завода — Yanghe, Shuanggou, Siyang. Эти три предприятия занимают площадь в 10 квадратных км. В общей сложности на них работают 30 тысяч человек.

Данная отрасль славится производством фирменной китайской водки. Рецепт приготовления продукции сохранился со времен правления древних династий Танг и Суй. Об успехах ликероводочных предприятий свидетельствует тот факт, впервые появившись на Шанхайской бирже в 2009 году, их продукция уже через три года вошла в рейтинг FINANCIAL TIMES — 500 FT OF THE WORLD, а еще три года спустя стала единственным китайским предприятием, которое числилось в Asian-Pacificregion Forbes.

Город Шуянг также стал интересным пунктом программы. Шуянг — один из важнейших стратегических округов в Китае из-за экономического островного пояса. Логистика в округе очень развита: налажено железнодорожное сообщение с Пекином, Шанхаем, а также аэропортом и морским портом города, расположенными соответственно в 50 км и 60 км от округа.

Шуянг известен своими плантациями по выращиванию растений и деревьев, насчитывающими около 3000 тысяч видов и занимающими площадь более 520 000 кв.км. Для эффективного распространения цветов в округе открыто около 40 тысяч онлайн магазинов. Реализация продукции ведется непосредственно через такие магазины как Таобао Алибаба и АлиЭкспресс, принося прибыль в 200 млрд.юаней.

В округе обязательно следует посетить галерею Бонсай, где каждый год продается около 200 млн. деревьев. Здесь создана одна из крупнейших сетей онлайн-магазинов в Китае по продаже этих миниатюрных деревьев. В торговле задействовано около 3 тыс. продавцов.

Замечательным городом провинции Цзянсу является Исин. Он привлекателен своими карстовыми пещерами и причудливыми камнями. Благодаря особому рельефу в Исине образовалось около ста пещер, которые представляют собой поистине волшебное зрелище.

Пещера «Шанцзюаньдун», открытая в 1934 году, является одной из трех самых знаменитых пещер мира.

Исин славится не только карстовыми пещерами, но и своей керамикой. Его называют еще «столицей керамики».

Следующим пунктом экскурсии стал Чжанцзяган, который в переводе с китайского означает «порт семьи Чжан». Данный город в 2008 году получил Свиток Среды обитания ООН Чести за интегрированное городское развитие сельского хозяйства, которое улучшило качество жизни для ее сельских жителей.

Чжанцзяган можно назвать городом образования. Это родина нескольких начальных и средних школ, включая школу Лянфэна, Старшую среднюю школу провинции Цзянсу — одну из престижных средних школ страны. Здесь также Университет телевидения Чжанцзягана — одно из самых важных высших учебных заведений в городе, а также Технологический институт — первый колледж в Китае, который финансируется исключительно местным городом.

В целом, поездка была информативной и увлекательной. Экскурсионная программа медиа-тура была насыщена посещениями объектов, которые в полной мере позволили участникам познакомиться как с местной культурой, историей, современной жизнью, так и с экономическим и инновационным потенциалом данной провинции Китая.

24/12/2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/161/50658/ и http://uzchinassn.com/ru/news/privet-czyansu/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter