В НАШЕЙ СТРАНЕ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНА ПОЛНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ХЛОПКА

В Международном пресс-клубе состоялся открытый диалог с участием руководителей ассоциации «Узтукимачиликсаноат» на тему «Текстильная промышленность Узбекистана: анализ итогов года и новые задачи».

На сессии отмечалось, что на сегодняшний день текстильная, швейная и трикотажная промышленности являются стратегически важными и быстро развивающимися отраслями национальной экономики.

— В Указе Президента Республики Узбекистан «О мерах по ускоренному развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности» от 14 декабря 2017 года, перед ассоциацией поставлен ряд задач, — говорит заместитель председателя ассоциации «Узтукимачиликсаноат» Бахтиёр Мухаммадсаидов. — Мы определили стратегию по развитию данной отрасли в 2019-2025 годах. За этот период собираемся реализовать около 270 проектов. Наша первоочередная задача заключается в обеспечении полной переработки хлопка, выращиваемого в нашей стране. Мы поставили перед собой цель — повысить экспорт продукции в 2019 году на 1,9 миллиарда долларов США, а к 2025 году — на 7 миллиардов долларов США.

На мероприятии также отмечалось, что в целях развития текстильной промышленности созданы и оснащены современными технологиями иностранные и совместные предприятия по производству пряжи. Новыми промышленными предприятиями освоено изготовление около 80 видов продукции. Более 70 процентов текстильных предприятий внедрили системы ISO и EKO.

Крупными потребителями продукции текстильной промышленности Узбекистана являются Россия, Китай, Казахстан, Турция и страны Европейского союза. Ассоциация совместно с местными органами власти будет проводить мониторинг и анализ отраслей и территориальных предприятий, деятельности учреждений, занимающихся экспортом.

Во время сессии были тщательно проанализированы проблемы текстильной промышленности, обсуждены вопросы, интересующие предпринимателей и подвергнуты критике недостатки, касающиеся потенциала кадров, а также даны ответы на вопросы журналистов.

Инобат Ахатова, УзА

27.12.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/society/va-nashey-strane-budet-obespechena-polnaya-pererabotka-khlopk-26-12-2018  и http://uzchinassn.com/ru/news/v-nashej-strane-budet-obespechena-polnaya-pererabotka-xlopka/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter