ИНТЕРВЬЮ ГАЗЕТЕ «НАРОДНОЕ СЛОВО»

25 декабря 2018 года в газете «Народное слово»  опубликовано эксклюзивное интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан   г-жи Цзян Янь — «Узбекистан и Китай вступили в новую эпоху всестороннего стратегического партнерства».

Ниже представлен полный текст.

1.Чем запомнился уходящий 2018 год в истории взаимоотношений наших стран?

Уходящий год запомнился активным развитием китайско-узбекских отношений под стратегическим руководством Председателя Си Цзиньпина и Президента Мирзиёева Ш.М.. В июне с.г. успешно состоялась встреча между лидерами двух стран в г. Циндао, на которой были достигнуты важные договоренности по дальнейшему углублению многопланового китайско-узбекского сотрудничества и определены направления развития двусторонних отношений.

image001

Увенчался полным успехом целый ряд взаимных визитов и контактов на высоком уровне, таких как встреча между Премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном и Премьер-министром Узбекистана Ариповым А., визиты Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса РУ Исмоиловым Н.М. в Китай и Заместителя председателя НПКСК Батером в Узбекистан, что дало заметный толчок реализации договоренностей лидеров двух стран.

Китай и Узбекистан твердо поддерживают друг друга в вопросах, касающихся коренных интересов, усиливают взаимодействие и координацию в рамках ООН, ШОС и других международных и региональных организациях.

Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество добилось значительного прорыва. Согласно статистике узбекской стороны за январь-ноябрь текущего года товарооборот двух стран уже достиг 5.677 млрд. долларов, увеличившись на 32.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Делегация Узбекистана приняла участие в Первом Китайском международном импортном ЭКСПО. Узбекистан впервые экспортировал в Китай маш и черешню.

Успешно осуществляется целый ряд совместных проектов в сферах инфраструктуры, энергетики, химической промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий и т.д.. По данным узбекской стороны количество предприятий с участием китайского капитала в Узбекистане уже превысило 1100.

Бурно развивается региональное сотрудничество, ярким подтверждением которому стали поездки руководства 13 областей и городов Узбекистана в Китай, и прибытие 10 с лишним делегаций провинций и городов Китая в Узбекистан. В рамках этих визитов был достигнут обширный консенсус сотрудничества.

В этом году китайско-узбекское сотрудничество в гуманитарной сфере отмечено много ярких моментов — в сфере образования это создание Центра по исследованию Узбекистана в Шанхайском университете иностранных языков, начало обучения узбекскому языку в некоторых вузах Китая, открытие курса китайского языка в Военно-техническом институте Национальной гвардии Узбекистана, и увеличение количества учащихся в Ташкентском и Самаркандском институтах Конфуция.

В медицинской области было построено в Ташкенте новое здание Центра по исследованию лекарственных препаратов в Центральной Азии, специалист из лучшей больницы сердечно-сосудистых заболеваний Китая впервые провел операции на пациентах в Узбекистане, ведущие представители фармацевтической отрасли Узбекистана прошли курс по повышению квалификации в Китае.

В сфере искусства можно выделить такие мероприятия, как поездка художников Государственного Академического Большого театра в Пекин и Шанхай, успешное проведение выставки бело-синего фарфора, китайского дня мод, кинофестиваля, выставки «Синие контейнеры нового Шелкового пути» и др..

Касательно академических обменов, то не могу не упомянуть о первом Симпозиуме «Один пояс, один путь: диалог между мозговыми институтами и СМИ Китая и Узбекистана» и семинарах китаеведения, организованных вузами двух стран.

Насчёт подготовки кадров стоит отметить высокую активность и интерес, проявляемые узбекской стороной к участию в проводимых китайской стороной разных курсах, где количество участников достигло нового рекорда.

2.Ваши пожелания на Новый год жителям Узбекистана

В связи с наступающим 2019-м годом, искренне желаю, чтобы под руководством Президента Мирзиёева Ш.М. Узбекистан достиг более блистательных успехов в деле строительства государства и возрождения нации! Желаю дружественному народу Узбекистана счастья и благополучия!

Хаммани кириб келаётган Янги йил билан табриклайман!

28.12.2018

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1625694.htm  и http://uzchinassn.com/ru/news/intervyu-gazete-narodnoe-slovo/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter