Цзян ЯНЬ: «​Верю, что и 2019 год станет годом новых достижений в Китайско-Узбекских отношениях»​

7d190830_910e_48ad_8de3_25e9d5dbe8e4

2018 год был богат событиями в узбекско-китайских отношениях. Главное, в процессе сотрудничества были зафиксированы рекордные показатели по ряду сфер. Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в нашей стране госпожа Цзян Янь накануне Нового года дала эксклюзивное интервью нашему корреспонденту.

– Госпожа посол, как Вы оцениваете нынешнее состояние взаимоотношений наших стран?

– 2018 год стал чрезвычайно важным годом для развития китайско-узбекских отношений. Так, в течение этого времени мы были свидетелями практического сотрудничества между нашими странами. В политической сфере в июне в рамках саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Циндао Шавкат Мирзиёев и Си Цзиньпин провели результативные переговоры. Несмотря на то что времени отводилось мало, было рассмотрено множество вопросов, которые определили перспективы двустороннего сотрудничества. После этой встречи интенсивность межгосударственных отношений еще более усилилась.

7d190830_910e_48ad_8de3_25e9d5dbe8e4

Кроме того, в уходящем году были осуществлены визиты руководителей парламентов и межрегиональные визиты, в том числе более 10 визитов делегации Китая в Узбекистан и местных органов управления Узбекистана – в китайские провинции. Проведены переговоры по налаживанию сотрудничества в различных сферах.

– Вы непосредственно наблюдали за Посланием Президента Узбекистана парламенту. Как Вы считаете, насколько актуальны затронутые в нем вопросы?

– Хотелось бы отметить две особенности Послания. Оно отличается верой в реформы и направленностью к народу. Я внимательно слушала выступление. И знаете, в Послании очень часто использовалось слово «народ». Это мне напомнило процессы в Китае. В этом году мы праздновали 40-летие с начала открытой политики Китая. С 1978 года начались кардинальные реформы и в результате мы достигли заметных успехов. Их главное направление также было адресовано народу. Мы обладаем опытом в деле проведения открытой политики с внешним миром. Я почувствовала, что в Узбекистане, как и в Китае, наступает время обновлений, новая эпоха. Поэтому на меня выступление произвело большое впечатление.

– Доверяют ли китайские инвесторы инвестиционной среде в Узбекистане?

– Да, для китайских инвесторов очень важен рынок Узбекистана. Однако, как отмечал Президент, для привлечения большего количества инвесторов необходимо обновить инвестиционную среду. Начиная с 2019 года внедряется новая налоговая политика. Создание оптимальных условий и льгот для инвесторов еще более повысит инвестиционную привлекательность Узбекистана. Объявление 2019 года Годом активных инвестиций и социального развития ускорит проводимую в данном направлении работу.

Останавливаясь на сегодняшнем развитии реформ, хочу сказать, что эти перемены видны не только в самой стране, но и за ее пределами. Я побывала в 6 регионах Узбекистана, ознакомилась с деятельностью предприятий. Вместе с тем ознакомилась и с жизнью вашего народа. Сегодня люди довольны, верят в будущее. В стране жизнь «кипит». Это мне напоминает большую строительную площадку.

– Скажите, сотрудничество в какой сфере Вы бы назвали наиболее эффективным?

– Товарооборот между нашими странами в январе-ноябре обновил прошлогодний рекорд. За этот период в 2017 году он превысил 4 миллиарда 900 миллиона долларов, а в 2018 году этот показатель составил 5 миллиардов 677 миллионов долларов США. Это свидетельствует об интенсивном развитии торгово-экономического сотрудничества. Согласно статистическим данным, в Узбекистане функционируют более 1100 предприятий с участием китайского капитала. Они охватывают такие сферы, как энергетика, сельское хозяйство, химическая промышленность и инфраструктурное строительство. В вашей стране также успешно действуют промышленные зоны. Предусматривается конкретное сотрудничество и в области высоких технологий.

2018 год был богат весомыми результатами и в гуманитарной сфере. В частности, в ряде университетов Китая открыты курсы узбекского языка. В Шанхайском университете иностранных языков налажена деятельность центра по исследованию Узбекистана. Я недавно вернулась из Китая после отпуска. Все мои знакомые спрашивали об интенсивных изменениях и процессе новых реформ в Узбекистане. И это не случайно. Значит, в Китае вырос интерес к Узбекистану. В свою очередь и узбекистанцы проявляют большой интерес к Китаю. В настоящее время в Самарканде и Ташкенте действуют институты Конфуция. Узбекская молодежь обращается в центры для изучения китайского языка.

Наше сотрудничество в медицине также дает свои результаты. В 2018 году в Ташкенте открылся Центральноазиатский центр по исследованию лекарственных средств. Китайские врачи провели ряд хирургических операций у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Узбекские врачи повышают квалификацию в Китае. В сфере археологии проводятся совместные исследования в Термезе и Хорезме.

– В международных отношениях Китай поддержал выдвинутые Узбекистаном предложения. В свою очередь, Узбекистан также поддерживает инициативы Китая…

– Вы правы. Наши страны активно сотрудничают в рамках таких организаций, как ООН, ШОС. В успехе саммита ШОС в Циндао есть вклад и руководства Узбекистана. На основе точных фактов могу утверждать, что нет ни одной сферы, оставшейся в стороне от нашего сотрудничества. Думаю, что и в будущем возрастут темпы сотрудничества с Узбекистаном.

– Вы упоминали саммит ШОС. В 2018 году организация впервые провела заседание при участии 8 членов. Как Вы считаете, влияет ли рост количества членов на деятельность организации?

– Основанная в 2001 году данная организация интенсивно развивается благодаря действиям государств-членов. Стороны достигли масштабной договоренности. В 2018 году к ШОС присоединились Индия и Пакистан. В настоящее время имеется 8 членов организации, 4 государства-наблюдателя и 6 партнеров по диалогу. В настоящее время ШОС охватывает 60 процентов территории Евразии. Здесь проживают более 3 миллиардов 500 миллионов человек. Это составляет 40 процентов населения планеты. Значит, ШОС и по территории, и по количеству населения является наиболее крупной региональной организацией. Государства-члены ШОС развиваются с экономической точки зрения. У вас говорят, «одна голова – хорошо, две – лучше». Присоединение к организации новых членов приумножает наши силы. Все государства-члены поддержали их присоединение, что служит расширению масштабов сотрудничества. В настоящее время семья ШОС развивается как в политической, так и культурно-гуманитарных сферах.

Начиная с 1 января 2019 года директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Владимир Норов стал Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества. В ведущих изданиях Китая были опубликованы статьи, содержащие его планы. Мы ознакомилась с этими планами. В.Норов – опытный дипломат, я думаю, он оправдает доверие государств-членов и выведет развитие организации на новый уровень.

Без сомнения, в Новом году также будут эффективными Бишкекский саммит ШОС и заседание глав правительств, которое состоится в Ташкенте.

– Уже год, как Вы работаете в Узбекистане. Какое у Вас было мнение о нашей стране до приезда и изменилось ли оно?

– До приезда в Узбекистан я работала в системе Министерства иностранных дел и долгое время возглавляла отдел по Восточной Европе и Центральной Азии. По работе несколько раз приезжала в Узбекистан. Много книг прочитала. Свои представления я бы описала так: Узбекистан – это жемчужина на Великом шелковом пути. Его народ обладает высокой культурой, гостеприимством. Это было мое представление до приезда в Узбекистан. После одного года проживания здесь мое мнение таково: Узбекистан – страна, стремящаяся в будущее, реализующая динамичные преобразования. Несомненно, у него великое будущее.

В настоящее время я изучаю узбекский язык. Философы говорят, если хочешь узнать культуру страны, изучай ее язык. Через узбекский язык я узнаю, что в вашей стране проживали крупные представители культуры, есть прекрасная литература. Узнала о творчестве Алишера Навои, Абдуллы Кадыри, Эркина Вахидова. В настоящее время я читаю роман Абдуллы Кадыри «Минувшие дни». Эта книга меня очаровала.

– Ваши праздничные пожелания народу Узбекистана?

– Пользуясь случаем, поздравляю народ Узбекистана с Новым годом. Верю, что 2019 год также станет годом главных достижений в китайско-узбекских отношениях.

Поздравляю с праздником!

 

Нозима Тошпулатова, корр. УзА

31.12.2018. 19:53

Источник: http://uza.uz/ru/politics/tszyan-yan-veryu-chto-i-2019-god-stanet-godom-novykh-dostizh-31-12-2018  и http://uzchinassn.com/ru/news/czyan-yan-%E2%80%8Bveryu-chto-i-2019-god-stanet-godom-novyx-dostizhenij-v-kitajsko-uzbekskix-otnosheniyax%E2%80%8B/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter