ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ. КИТАЙСКИЙ АППАРАТ «ЧАНЪЭ-4» СЕЛ НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЛУНЫ

Китайский лунный зонд «Чанъэ-4» в четверг успешно сел на обратной стороне Луны, став первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на стороне Луны. 

Первый в истории. Китайский аппарат «Чанъэ-4» сел на обратной стороне Луны

Китайский лунный зонд «Чанъэ-4» в четверг успешно сел на обратной стороне Луны, став первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на стороне Луны, которая не видна с Земли, сообщает ИА «Синьхуа».

«Чанъэ-4», состоящий из посадочного модуля и лунохода, совершила посадку в предназначенном районе на обратной стороне Луны в 07:26 по ташкентскому времени.

«В истории исследования Луны человечеством в четверг открыта новая страница, когда первый в мире исследователь обратной стороны Луны сел в точке своего назначения после 26-дневного путешествия», — передает China Daily.

В китайской научной программе — множество экспериментов и сбор данных на поверхности Луны.

Вместе со станцией на обратную сторону Луны в герметичном контейнере отправились семена картофеля, резуховидки Таля (растения семейства капустных) и яйца шелкопряда.

Исследователи планируют проверить, возможно ли создать в космическом аппарате замкнутую экосистему, в которой личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения — преобразовывать его в кислород с помощью фотосинтеза.

03.01.2018

Опубликовано: https://uzreport.news/world/perviy-v-istorii-kitayskiy-apparat-chane-4-sel-na-obratnoy-storone-luni и http://uzchinassn.com/ru/news/pervyj-v-istorii-kitajskij-apparat-chane-4-sel-na-obratnoj-storone-luny/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter