Узбекистан – вперед по собственному пути развития

Так озаглавлена статья, опубликованная в китайском издании «Жэньминь жибао-онлайн». Ее автором является У Хунвэй – директор Отдела исследований Центральной Азии Института России, Восточной Европы и Центральной Азии. Ниже приводится сокращенный вариант этого материала.

Так озаглавлена статья, опубликованная в китайском издании «Жэньминь жибао-онлайн». Ее автором является У Хунвэй – директор Отдела исследований Центральной Азии Института России, Восточной Европы и Центральной Азии. Ниже приводится сокращенный вариант этого материала.

«В текущем году Узбекистан отметит 23-ю годовщину своей независимости. Как ученый, изучающий Центральную Азию и Узбекистан, я глубоко чувствую и осознаю, что за прошедшие годы в стране во всех отношениях произошли громадные перемены.

С первых лет независимости Узбекистан поставил своей целью построение социально ориентированной рыночной экономики, проведение открытой политики, развитие правового государства и гражданского общества. Президент Ислам Каримов выдвинул пять принципов государственного строительства в соответствии с узбекской моделью развития, которые включают приоритет экономики над политикой, роль государства как главного реформатора, верховенство закона, проведение сильной социальной политики и поэтапный переход на рыночную экономику.

В течение более 20 лет в центре внимания деятельности руководства Узбекистана находится поддержание общественной стабильности и углубление экономических преобразований, укрепление управляемости государством и обществом в условиях громадных перемен. Большое значение придается социальному обеспечению и повышению уровня жизни населения.

С первых лет независимости Узбекистан проводил политику реформ, отказавшись от «шоковой терапии». Взят курс на поэтапный переход к рыночной экономике. Благодаря этому в стране сохраняется стабильность, укрепляется государственная власть, поддерживается общественный порядок, ускоряется ход политической реформы.

В сложных международных условиях под руководством Президента Ислама Каримова проводится дальновидная политика, которая позволила обеспечить стабильность в стране и внесла огромный вклад в поддержание региональной стабильности. Это говорит о том, что руководство и народ Узбекистана вышли на собственный путь развития, отвечающий внутренним условиям страны, и все эти годы успешно продвигаются по нему.

После обретения независимости Узбекистан быстро добился широкого международного признания. Все эти годы он по многим крупным международным проблемам выступал с важными инициативами и предложениями. Республика неизменно проводит мирную внешнюю политику, развивая взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами.Отношения с Китаем являются приоритетным направлением внешней политики Узбекистана. КНР является его близким соседом, и их взаимоотношения очень точно характеризует пословица «Близкий сосед лучше дальнего родственника».

В настоящее время китайско-узбекские отношения успешно развиваются, регулярный характер приобрели взаимные визиты лидеров двух стран, углубляется взаимопонимание между народами Китая и Узбекистана. По итогам официального визита в КНР Президента Ислама Каримова в июне 2012 года отношения между двумя странами были выведены на уровень стратегического партнерства.
Состоявшийся в сентябре 2013 году государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан и достигнутые в его рамках договоренности придали мощный импульс дальнейшему развитию стратегического партнерства между нашими странами.

Особо радует динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества, которое вышло на новый, более высокий уровень и имеет чрезвычайно широкие перспективы. Последовательно расширяются связи в других областях. Китай является крупнейшим импортером узбекского хлопка, крупнейшим инвестором Узбекистана. Китайские предприятия активно участвуют в развитии созданных в стране промышленных парков.

Мы рады успехам, достигнутым народом Узбекистана за прошедшие годы. С удовлетворением воспринимаем непрерывное развитие двусторонних отношений между Китаем и Узбекистаном. Уверены, что под руководством своего Лидера государство добьется еще больших результатов».

30.01.2014

Источник:

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/rnmn_rbo

_online_uzbekistan_vpered_po_sobstvennomu_puti_razvitiya.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter