ОБЪЕМ ЭКСПОРТА ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В КИТАЙ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ СОСТАВИЛ БОЛЕЕ $95 МЛН

image001

Благодаря грамотно реализованным совместным проектам, объем экспорта Ферганской области в Китай за 10 месяцев составил более $95 млн.

За последние два года в Ферганской области осуществлен ряд перспективных проектов в сотрудничестве с китайскими партнерами, что служит дальнейшему развитию региона.

В Ферганской области действуют более 200 предприятий с участием иностранных инвестиций. В 2018 году при содействии областного хокимията были достигнуты перспективные соглашения со многими странами, в том числе Россией, Южной Кореей, Китаем, Латвией.

image001

В данное время ведется практическая работа по запуску новых проектов с привлечением иностранного капитала. В частности, все более укрепляется экономическое сотрудничество с китайскими бизнесменами.

Сейчас в области действуют 38 совместных и 24 иностранных предприятия с участием инвестиций из Китая, каждый год запускаются новые проекты. Объем экспорта в Китай за 10 месяцев прошлого года составил 95,2 миллиона долларов, а объем импорта – 164,4 миллиона долларов.

В целях увеличения привлечения прямых инвестиций в область в прошлом году было налажено сотрудничество со многими провинциями Китая. По итогам взаимных визитов были подписаны соглашения и меморандумы по реализации проектов на сумму 407,2 миллиона долларов.

Также в области реализуются 14 проектов по производству строительных материалов и товаров народного потребления, переработке металла, в сфере легкой промышленности с участием прямых инвестиций Китая на общую сумму 245 миллионов долларов. В свою очередь, китайские предприниматели, представители разных компаний этой страны, побывав в области, знакомятся с экономическим потенциалом, созданными для инвесторов условиями.

Высококачественные товары узбекско-китайского совместного предприятия «Болажон орзуси» в городе Коканде давно нашли своего покупателя. На совместном предприятии трудятся 180 человек, сообщает УзА.

«В прошлом году было выпущено продукции на сумму почти 5 миллиардов сумов. 40 процентов продукции направлено на экспорт. В результате внедрения в производство современных технологий у нас налажен полный цикл производства взрослой и детской обуви от подошв до отделочных материалов. Необходимое сырье покупаем у местных предпринимателей», — говорит директор совместного предприятия «Болажон орзуси» Икромжон Байжуманов.

В Узбекистанском районе продолжается строительство цементного завода проектной стоимостью более 153 миллионов долларов. При сотрудничестве ООО «Жуйдам таъмир курилиш» и китайской компании по производству цемента Beijing Triumph International Engineering Co.Ltd создано совместное предприятие «Кукон евро курилиш материали».

На основе проекта данного совместного предприятия ежегодно планируется производить 1 миллион тонн цемента и 33 миллиона квадратных метров гипсокартона, более тысячи человек будут обеспечены постоянной работой.

08.01.2019

https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/obem-eksporta-fergan/ и http://uzchinassn.com/ru/news/obem-eksporta-ferganskoj-oblasti-v-kitaj-za-10-mesyacev-sostavil-bolee-95-mln/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter