ОБСУЖДЕНЫ ПРОДЕЛАННАЯ РАБОТА И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В Министерстве культуры Республики Узбекистан прошла пресс-конференция, посвященная значению постановления Президента страны «Об утверждении Концепции дальнейшего развития национальной культуры в Республике Узбекистан», отчету о проделанной работе в сфере в течение года и планах на 2019-й год.

Министр культуры Б.Сайфуллаев и другие отметили, что в нашей стране проводятся широкомасштабные мероприятия по повышению уровня духовности и просвещения народа, укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства, внедряются добрые инициативы по всесторонней поддержке представителей сферы.

28 ноября 2018 года было принято постановление руководителя страны «Об утверждении Концепции дальнейшего развития национальной культуры в Республике Узбекистан». Основными целями данной концепции являются уважение свободы творчества, равноправие в межкультурных отношениях, национальных и общечеловеческих ценностей, сохранение культурного разнообразия, обеспечение системности, научности и преемственности в вопросах образования и воспитания в сферах культуры и искусства, достижение массовости и открытости работы, осуществляемой по дальнейшему развитию сферы.

Настоящая концепция имеет важное значение, так как включает коренные изменения в развитии национальной культуры и охватывает такие направления, как материальные и нематериальные культурные ценности, музеи, театры, кино и цирк, музыкальное искусство, эстраду, танцы, изобразительное и прикладное искусство, парки культуры и отдыха, культурные центры, подготовку и повышение квалификации кадров сферы, культурный туризм.

В ее рамках на базе центров культуры и отдыха населения будут организованы культурные центры, на основе государственного заказа будут создаваться исторические спектакли, осуществляться строительство новых зданий театров, ремонт и реконструкция имеющихся, формироваться база «Виртуальные музеи», единый портал » Музеи Узбекистана».

Согласно «дорожной карте», разработанной на основе концепции, запланировано проведение различных фестивалей, творческих конкурсов.

Будут приняты меры к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО таких объектов, как «Замки в пустыне», «Наскальная живопись Сармышсая», «Хонбанди», «Наскальные рисунки Зараутсая», «Древний Термез», изданию сборника «Нематериальное культурное наследие Узбекистана», созданию фонотеки, состоящей из уникальных национальных музыкальных произведений.

Как отмечалось на конференции, в течение года в культурной жизни нашей страны было организовано множество незабываемых проектов, концертов, встреч, музыкальных вечеров.

В ряде стран с успехом прошли Дни культуры Узбекистана, концерты, посвященные нашему национальному искусству. Незабываемым подарком для населения нашей страны стали выступления известных мировых исполнителей, театральных и танцевальных коллективов.

Прошедший в Шахрисабзе международный фестиваль макома продемонстрировал всему миру красоту и необычность этого искусства.

Пришлись по душе любителям искусства и зарубежным туристам концерты под открытым небом, музыкальные программы «Open air», прошедшие в различных регионах страны.

На пресс-конференции были предоставлены подробные сведения по вопросам сохранения материального и нематериального культурного наследия страны, совершенствования работы музеев, международного сотрудничества в сфере культуры и искусства, повышения потенциала кадров и другим, а также по перспективным планам.

Н.Усманова, УзА

09.01.2019

Источник:  http://uza.uz/ru/society/obsuzhdeny-prodelannaya-rabota-i-plany-na-budushcheeas-08-01-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter