КАКИМ БУДЕТ ПАМЯТНИК КОНФУЦИЮ В САМАРКАНДЕ?

image003

Народное слово-online. Самарканд … Наши читатели имеют возможность первыми увидеть скульптурный образ великого китайского философа, который станет доминантой парка Конфуция в Самарканде.

Бронзовый монумент одному из символов Поднебесной изготовлен в Китае и до момента открытия парка скрыт от взглядов любопытных журналистов. Однако нашему корреспонденту удалось открыть завесу  тайны и первым сделать фотоснимки.

— Архитектурное и дизайнерское решение парка выдержано в классических китайских традициях, — говорит прораб ООО «Курилиш материаллар комбинати» Рахим Муминов. — Большинство установленных  элементов  изготовлено в Поднебесной. Например, символические ворота  в мир  философии великого мыслителя Конфуция созданы специалистами Китая из  лучших пород гранита.  Установленные по периметру парка классические  китайские беседки с черепичной кровлей также изготовлены в  Поднебесной.  Наши специалисты осуществляли монтаж этих конструкций. Привлекают внимание  и  доставленные из Китая необычной формы огромные цветочные вазы на ножках, а также осветительные торшеры.

image001

Главным в парке станет памятник Конфуцию, также изготовленный на его исторической Родине.

За скульптурой  развернуто художественное панно с историческими сюжетами, выполненное самаркандскими живописцами.

image003

Фото:  Р. Абдульманов / Народное слово

Монтаж брусчатки и мостов через небольшие каналы, мощение площади  осуществляется с использованием  гранита и мрамора, добытого в Узбекистане.

Таким образом, парк Конфуция, строительство которого завершится в самое ближайшее время, станет уникальным примером сочетания строительных традиций нашей страны и Китая.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.

11.01.2019

Источник:  http://xs.uz/ru/post/kakim-budet-pamyatnik-konfutsiyu-v-samarkande , опубликовано: http://russian.people.com.cn/n3/2019/0111/c31519-9536795.html и http://uzchinassn.com/ru/news/kakim-budet-pamyatnik-konfuciyu-v-samarkande/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter