В ТАШКЕНТЕ ОТМЕТИЛИ 27-ЛЕТИЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КНР И УЗБЕКИСТАНОМ

image001

В Ташкенте 19 января  состоялся вечер, посвященный 27-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и КНР.

Ректор Ташкентского государственного института Востоковедения Абдурахим Маннанов отметил, что «в Узбекистане всегда помнят и высоко ценят, что в числе первых дипотношения были установлены с КНР. Это было международное признание дружбы между нашими народами и государствами в новых исторических условиях, которые имеют многовековые корни еще со времен Шелкового пути».

image001

Посол КНР в Узбекистане Цзян Янь, со своей стороны, отметила, что китайско-узбекские отношения вступили в золотой период. «Данное мероприятие является ярким проявлением общего внимания к многогранным динамично развивающимся китайско-узбекским отношениям». «Посольство будет и дальше поддерживать Институт Конфуции, прилагать совместные усилия, чтобы внести больший вклад в сохранение преемственности китайско-узбекской дружбы», — заверила посол.

image003

Директор института Конфуция Саодат Носирова отметила, что в последние годы среди молодежи Узбекистана резко вырос интерес к изучению китайского языка. «Такие мероприятия способствуют изучению китайского языка и глубокому пониманию значения китайской культуры, благоприятствуют дальнейшему развитию и укреплению дружбы и сотрудничества между нашими народами и государствами», — отметила она.

Фотографии Синьхуа.

21.01.2019

Из источников:  http://russian.news.cn/2019-01/20/c_137758208.htm,  http://russian.people.com.cn/n3/2019/0121/c31519-9539670.html   и опубликовано: http://uzchinassn.com/ru/news/v-tashkente-otmetili-27-letie-ustanovleniya-dipotnoshenij-mezhdu-knr-i-uzbekistanom/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter