ПОСОЛ КНР: ВСЁ БОЛЬШЕ КИТАЙЦЕВ ХОТЯТ ПОБЫВАТЬ В УЗБЕКИСТАНЕ. ФОТО

1r7a7869

В Ташкенте прошел торжественный концерт, посвящённый 27-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой.

«Двусторонние отношения стран вступили в золотой период, активно идут контакты на высшем уровне. В прошлом году жители КНР впервые попробовали узбекскую черешню, маш и другие виды сельхозпродукции. Более 300 миллионов китайских зрителей посмотрели передачи об узбекской кухне. Представители СМИ, культурных учреждений и исследовательских институтов Узбекистана, педагоги китайского языка посетили КНР и почувствовали бум и огромный потенциал китайско-узбекских отношений», – отметила на церемонии открытия посол Китая Цзян Янь.

1r7a7869

По ее словам, количество китайских туристов в Узбекистане увеличивается в разы, всё больше китайских граждан намерены посетить Узбекистан, называемый «жемчужиной Великого шелкового пути.

В недавно организованной посольством акции «10 наиболее знаменитых событий китайско-узбекских отношений за 2018 год» приняло участие беспрецедентное число граждан Узбекистана, что говорит о том большом внимании, которое привлекают к себе китайско-узбекские отношения.

«В этом году отмечается 15-летие со дня подписания соглашения об открытии Института Конфуция, который превратился в важную базу по распространению китайского языка и культуры, и подготовке специалистов для двустороннего многопланового сотрудничества. Важно, что всё больше узбекистанцев хотят учиться в Институте Конфуция. И ему предстоит многое сделать для совершенствования преподавания китайского языка в Узбекистане, проведения совместных исследований и популяризации выдающейся китайской культуры», – подчеркнула дипломат.

Она также добавила, что посольство будет и дальше поддерживать Институт Конфуция, прилагать совместные усилия, чтобы внести больший вклад в сохранение преемственности китайско-узбекской дружбы из поколения в поколение.

 

21/01/2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/posol-knr-vsye-bolshe-kitay/ и http://uzchinassn.com/ru/news/posol-knr-vsyo-bolshe-kitajcev-xotyat-pobyvat-v-uzbekistane-foto/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter