Китай сохранил первое место во внешнеторговом обороте Узбекистана по итогам 2018 года

Китай сохранил первое место во внешнеторговом обороте Узбекистана по итогам прошлого года, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Госкомстата.

Внешнеторговый оборот между двумя странами в прошлом году превысил 6,4 миллиарда долларов, увеличившись на 35,2%. При этом узбекский экспорт в КНР составил 2,8 миллиарда долларов, а импорт – 3,5 миллиарда долларов.

Поднебесная заняла 19% в общем объеме внешнеторгового оборота Узбекистана. В основном республика отправляла на экспорт в КНР энергоносители и нефтепродукты, химическую продукцию и изделия из нее, а также продовольственные товары.

Так, например, Узбекистан отправил в Китай хлопка на более чем 70 миллионов долларов, продовольственные товары – 69 миллионов долларов, энергоносители и нефтепродукты – 1,2 миллиарда долларов, химическую продукцию и изделия из нее – 131 миллион долларов, черные и цветные металлы – 157 миллионов долларов.    

Интересно, что Китай занял 64% в структуре импорта строительной техники. Всего КНР поставила в Узбекистан машины и оборудование на 2,1 миллиарда долларов. Кроме того, предприятия из Поднебесной отправили в Узбекистан химическую продукцию на 641 миллион долларов.

Всего в прошлом году внешнеторговый оборот Узбекистана превысил 33,8 миллиарда долларов, увеличившись на 27,3%. Объем экспорта составил 14,2 миллиарда долларов, импорта – 19,5 миллиарда долларов. 

22.01.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitay-sokhranil-pervoe-mesto-vo-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter