ЭКСКЛЮЗИВ: РЕФОРМЫ В УЗБЕКИСТАНЕ СПОСОБСТВУЮТ БЫСТРОМУ РОСТУ ЕГО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ –- ЭКСПЕРТЫ

Быстрый темп роста внешней торговли — ощутимый результат экономических реформ в Узбекистане, проводимых под руководством президента Шавката Мирзиеева, сказал в эксклюзивном интервью Синьхуа доктор экономических наук, профессор Национального университета Узбекистана Хасан Абулкосимов.

По его мнению, создание министерства внешней торговли стало важным фактором в регулировании внешнеторговой деятельности. Министерством были проведены практические шаги по продвижению внешней торговли. В частности, регулярное проведение международной выставки «Made in Uzbekistan» внесло существенный вклад в презентацию узбекской продукции потенциальным покупателям.

«Прежняя валютная политика была тормозом на пути развития экономики, поэтому либерализация валютной политики стала другим важным фактором развития внешней торговли. Предпринятые шаги в этом направлении существенно облегчили ведение бизнеса, значительно снизили долю теневой экономики и положительно повлияли на большинство ключевых экономических показателей», — отметил узбекский профессор.

Предоставление экспортирующим предприятиям дополнительных привилегий и преференций, новая налоговая политика, создание специального Фонда поддержки экспорта субъектов малого и среднего бизнеса, учреждение торговых представительств в посольствах Узбекистана в зарубежных странах также играет важную роль в дальнейшем развитии внешней торговли страны, добавил Х. Абулкосимов.

По мнению узбекского ученого, бурное развитие взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и КНР в последние годы способствовало достижению рекордных результатов в этой сфере.

Так, внешнеторговый оборот между двумя странами в прошлом году вырос на 35,2 проц и превысил 6,4 млрд долларов. В результате Китай занял 19 проц в общем объеме внешнеторгового оборота Узбекистана.

В основном республика отправляла на экспорт в КНР энергоносители и нефтепродукты, химическую продукцию и изделия из нее, а также продовольственные товары. Узбекистан должен перенять опыт Китая по организации внешней торговли, особенно в сфере текстильной промышленности, считает профессор.

24/01/2019

Источник:  http://russian.news.cn/2019-01/24/c_137769090.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter