ВИЗА «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» СТАНОВИТСЯ СВЯЗУЮЩИМ ЗВЕНОМ В ТУРИСТИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

На днях ответственный представитель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма во время интервью отметил, что Казахстан и Узбекистан планируют официально запустить проект единой визы «Шелковый Путь» с февраля 2019 года.

Данный проект нацелен на привлечение большего количества иностранных туристов в Центральную Азию.

По сообщениям местных СМИ, другие страны Центральной Азии, а также государства, находящиеся вне данного региона, в том числе Азербайджан и др., выразили готовность присоединиться к визе «Шелковый Путь». Таким образом, ожидается появление центральноазиатской версии «Шенгенской визы».

«Выдвижение визы «Шелковый Путь» благоприятно скажется на конкурентоспособности туристической индустрии государств Центральной Азии» — отметил эксперт по международным вопросам Казахстанско-Немецкого университета Игорь Иванов в интервью, «мы с нетерпением ожидаем туристов из Китая и других стран».

«Энергичное развитие туристической индустрии соответствует стратегии государственного развития Казахстана» — председатель правления Казахстанско-Китайской ассоциации содействия торговле Канат Бейсек сообщил корреспонденту, что в августе 2017 года Казахстан обнародовал «Национальную инвестиционную стратегию 2018-2022», которая направлена на развитие неэнергетического сектора. Казахстан богат туристическими ресурсами, имеет широкие перспективы для развития туризма, поэтому туристическая индустрия становится приоритетным направлением экономического развития.

Другие центральноазиатские страны также богаты туристическими ресурсами.

Узбекистан со своей длинной историей имеет более 7300 объектов культурного наследия, его древние города, стоящие на Шелковом Пути, в частности, Самарканд и Бухара знамениты на весь мир.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на днях подписал «Концепцию развития сферы туризма в 2019-2025 годах».

 Согласно данной концепции, с помощью упрощения визовых процедур, ускорения инфраструктурного строительства, улучшения уровня обслуживания и многих других методов, Узбекистан превратит индустрию туризма в важную опорную индустрию, поддерживающую экономическое развитие государства.

Кыргызстан обладает уникальными природными пейзажами, в стране расположено множество заповедников и санаториев. Таджикистан пользуется славой «горной страны», на его территории имеется большое количество знаменитых гор.

 

Игорь Иванов отметил, что инициатива «Один пояс, один путь» получает положительные отклики в Казахстане и странах Центральной Азии. За более чем 5 лет сотрудничество в рамках данной инициативы достигло значительных результатов. «Упрощение визовых процедур позволит большему числу туристов посетить Центральную Азию, здесь они смогут глубже понять нашу культуру, искусство и образ жизни».

 

Сегодня на пути создания визы «Шелковый Путь» стоят реальные препятствия. Как подчеркнул Иванов, общеизвестно, что визовая политика стран Центральной Азии относительно сложна, и это является важным барьером, мешающим приезду туристов в Центральную Азию. Вопросы о том, насколько сложно будет получить визу «Шелковый Путь», сколько дней туристы смогут находиться с ней в Центральной Азии, будет ли у обладателей такой визы возможность путешествовать индивидуально, все еще нуждаются в согласовании.

 

Кроме того, Центральная Азия не является традиционным местом туристического назначения, пока еще нельзя сказать с определенностью, сможет ли упрощение визового режима повлиять на туристические привычки и интересы, а также увеличить количество туристов.

 

В общем и целом, единая виза «Шелковый Путь» знаменует собой важный шаг в туристическом сотрудничестве стран Центральной Азии, поэтому развитие этой политики в будущем вызывает ожидания.

 

 

 

23.01.2019

Источник:  http://russian.china.org.cn/international/txt/2019-01/23/content_74401450.htm

 

 

 

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter