УЗБЕКСКИЙ ИСТОРИК ОЛЬГА КОБЗЕВА: «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ» СОДЕРЖИТ В СЕБЕ КОНЦЕПЦИЮ ДОБРОСОСЕДСТВА И ДРУЖБЫ

По мере непрерывного продвижения строительства «Одного пояса, одного пути», данная инициатива становится бурно обсуждаемой темой в мире. Узбекский историк Ольга Кобзева на днях отметила, что инициатива «Один пояс, один путь» содержит в себе концепцию добрососедства, дружбы, равноправия и сотрудничества.

Кобзева сказала, что экономическое влияние Китая увеличивается все сильнее. За прошедшие несколько лет Узбекистан и Китай подписали множество контрактов, благодаря этому в Узбекистане появилось много возможностей для трудоустройства. Население Узбекистана насчитывает более 32 млн. человек, 60% из них составляет молодежь. В связи с этим, необходимо создавать больше рабочих мест внутри страны. Президент Узбекистана разработал стратегический план действий по пяти направлениям, часть содержания плана связана с инициативой «Один пояс, один путь». Для Узбекистана очень важным является развитие туристической индустрии, нефтяных и газовых проектов, а также внешней торговли.

«Сегодня большинство иностранных туристов в России – китайцы, в России даже специально изготовили для китайских туристов указатели и предупреждающие знаки». По мнению Кобзевой, Узбекистан должен делать вложения в рекламу, участвовать в международных выставках и др., чтобы вызвать интерес китайских туристов к путешествиям по Узбекистану.

Вместе с тем, Кобзева считает, что инициатива «Один пояс, один путь» означает для Узбекистана не только экономическое сотрудничество, она также включает проекты молодежных обменов и сотрудничества в сфере образования. Сегодня в Узбекистане резко возрастает энтузиазм к изучению китайского языка, в Ташкенте функционирует Институт Конфуция, при Академии наук Республики Узбекистан работает Институт Востоковедения. Во многих университетах были учреждены факультеты китайского языка, появляются благоприятные возможности для обучения в магистратуре и аспирантуре в Китае. Перспективы культурных обменов между Узбекистаном и Китаем в будущем являются очень обширными.

28.01.2019

Источник:  http://russian.china.org.cn/international/txt/2019-01/27/content_74414765.htm и  http://uzchinassn.com/ru/news/uzbekskij-istorik-olga-kobzeva-odin-poyas-odin-put-soderzhit-v-sebe-koncepciyu-dobrososedstva-i-druzhby/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter