МИНИСТЕРСТВО КОММЕРЦИИ КНР: УСКОРЯЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ЗСТ МЕЖДУ КИТАЕМ И СТРАНАМИ ВДОЛЬ «ПОЯСА И ПУТИ»

В 2018 году был достигнут значительный прогресс в торгово-экономическом сотрудничестве между Китаем и странами вдоль «Одного пояса, одного пути», ускоряется формирование сети зон свободной торговли высокого стандарта, об этом сообщил сайт «Хуаньцюван» со ссылкой на официального представителя Министерства коммерции КНР Гао Фэна.

Соглашение о свободной торговле, заключенное между Китаем и Грузией, уже официально вступило в силу, были проведены переговоры о создании ЗСТ между КНР и Маврикием, подписан протокол о повышении уровня ЗСТ между Китаем и Сингапуром, заключено соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Евразийским Экономическим Союзом (ЕАЭС), об этом сообщил Гао Фэн на пресс-конференции 24 января.

Представитель Министерства коммерции КНР также сказал, что в 2018 году Китай и страны вдоль «Пояса и пути» продолжили углубление взаимодействия в торговле, развивали инвестиционный потенциал. В частности, китайские предприятия вложили прямые нефинансовые инвестиции в размере 15,64 млрд. долларов США в страны «Пояса и пути», которые, в свою очередь, инвестировали 6,08 млрд. американских долларов в Китай. Эти показатели увеличились на 8.9% и 11.9% соответственно по сравнению с 2017 годом.

Гао Фэн отметил, что в 2019 году Китай предпримет дальнейшие меры по открытию своего рынка, чтобы предоставить возможности развития странам вдоль «Пояса и пути», а также способствовать упрощению процесса осуществления торговли и инвестирования, создать больше площадок для торгового сотрудничества.

29.01.2019

http://russian.people.com.cn/n3/2019/0128/c31518-9541581.html и http://uzchinassn.com/ru/news/ministerstvo-kommercii-knr-uskoryaetsya-formirovanie-seti-zst-mezhdu-kitaem-i-stranami-vdol-poyasa-i-puti/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter