КИТАЙСКАЯ HUAXIN CEMENT ПОСТРОИТ НОВЫЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД В УЗБЕКИСТАНЕ ЗА 150 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Китайская компания Huaxin Cement построит новый цементный завод в Зафарабадском районе Джизакской области, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление правительства.

Общая стоимость проекта составит 150 миллионов долларов. Новый завод будет обладать мощностями по производству 1,2 миллиона тонн портландцемента в год. Китайская сторона уже создала для реализации проекта иностранное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью Huaxin Cement Jizzakh.

Планируется, что новый объект будет введен в эксплуатацию уже в декабре 2019 года. На первом этапе на экспорт планируется отправлять порядка 120 тысяч тонн цемента.

Правительство поручило хокимияту Джизакской области до начала марта обеспечить в установленном порядке выделение земельного участка несельскохозяйственного назначения площадью 81 га для строительства цементного завода.

Huaxin Cement Jizzakh в рамках реализации проекта освобождена до 1 января 2021 года от уплаты налога на прибыль юридических лиц, налога на имущество юридических лиц, а до 1 октября 2020 года – от таможенных платежей на оборудование, сырье и материалы, машины и механизмы, специальные транспортные средства, запасные части и комплектующие узлы, приборы и инструменты, техническую и проектную документацию.

Также компания до 1 октября 2020 года освобождена от:

  • уплаты налога на добавленную стоимость по работам (услугам), выполняемым нерезидентами;
  • уплаты сборов, государственных пошлин и платежей при лицензировании и сертификации предоставляемых услуг, ввозимых товаров, материалов, оборудования, машин и механизмов, комплектующих изделий и узлов, технологической оснастки, приборов транспортных средств, запасных частей, инструментов, горюче-смазочных материалов.
  • процедуры обязательной сертификации – импортируемых материалов, оборудования, машин и механизмов, комплектующих изделий и узлов, технологической оснастки, приборов, запасных частей, инструментов, в случае отсутствия в республике соответствующих аккредитованных испытательных лабораторий.
  • 05.02.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitayskaya-huaxin-cement-postroi/ и http://uzchinassn.com/ru/news/kitajskaya-huaxin-cement-postroit-novyj-cementnyj-zavod-v-uzbekistane-za-150-millionov-dollarov/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter