ШИРОКО ОТМЕЧАЕТСЯ 578-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОЭТА И МЫСЛИТЕЛЯ АЛИШЕРА НАВОИ

image004
Осуществляемые в нашей стране стремительные реформы, огромные преобразования, воплощающие благородные цели и устремления нашего народа, базируются на богатых духовных корнях. Устои нашей духовности невозможно представить в отрыве от бессмертного наследия великого поэта и мыслителя Алишера Навои.
В эти дни во всех регионах нашей страны широко отмечается 578-летие со дня рождения нашего всемирно признанного предка. В связи с этим 9 февраля в Национальном парке Узбекистана, носящем имя Алишера Навои, состоялось торжественное мероприятие. С раннего утра здесь собрались поклонники литературы, сенаторы, депутаты, представители различных министерств и ведомств, творческих и общественных организаций, аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса и международных организаций, поэты и писатели, ветераны литературы, преподаватели, студенческая молодежь.
photo5399891987479505445.jpg
Председатель Союза писателей Узбекистана, народный поэт Сирожиддин Саййид, ведущий научный сотрудник Центра исследований культурных ценностей Узбекистана, находящихся за рубежом, при Кабинете Министров, доктор филологических наук Афтондил Эркинов, доцент кафедры истории узбекской литературы и фольклора Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, кандидат филологических наук Дилнавоз Юсупова и другие отметили, что уделяемое в нашей стране внимание национальной литературе находят свое практическое воплощение в проводимой работе по изучению и пропаганде богатого научного, духовного наследия, глубокому исследованию и изданию древних источников, всемерному содействию творческой интеллигенции.
Эти особенности находят свое отражение в благородной работе по изучению произведений Алишера Навои, использованию его бесценного наследия в деле воспитания молодого поколения личностями с высокой духовностью, трезвым мышлением, высоким творческо-интеллектуальным потенциалом. Создаваемые в нашей стране широкие условия для деятелей науки и литературы открывают новые перспективы для изучения новых исторических свидетельств касательно жизни и творчества таких великих мыслителей, как Алишер Навои.
photo5400270142170049222.jpg
Действительно, отношения с зарубежными странами на основе взаимовыгодного сотрудничества, дружбы и добрососедства расширяют возможности для поиска и использования древних исторических источников. Это находит свое подтверждение и в исследовании источников и рукописей по творчеству всемирно признанного Алишера Навои.
Руководитель Фонда рукописей Британского музея, профессор Майкл Эрдман, Чрезвычайный  Полномочный посол Республики Таджикистан Имоми Содик Ашурбойзода отметили, что пронизанные идеями гуманизма и добра произведения Алишера Навои все еще актуальны среди мировой литературной общественности, творчество поэта широко изучается, переводится и продолжает переиздаваться на множестве языках мира. Большой интерес у участников вызвали доклады о рукописях нашего предка, хранящихся в Британском музее, их изучении, развивающемся культурно-гуманитарном сотрудничестве между Узбекистаном и Таджикистаном, роли и значении в этом творческого наследия Абдурахмана Джами и Алишера Навои. Ибо, воспетые Навои социальная справедливость, облегчение забот, повышение благосостояния людей, стремление к новому сегодня составляют суть и содержание нашей жизни, цель проводимых реформ.
photo5402401914827680408.jpg
Студенты второго курса действующего в Термезе Образовательного центра по обучению граждан Афганистана Асадулло Азизи и Раъно Шерзод кизи прочитали газели Навои. Член Союза писателей Узбекистана, молодой поэт Журабек Жахон продекламировал стихи “У подножия памятнику Алишера Навои». Лауреат премии “Нихол“ Шарофиддин Муродов исполнил песню “Гулузорим“ на газель великого поэта. Возложены цветы к подножию памятника Алишера Навои.
- Навои — венец литературы, гениальный творец, — сказал профессор Бакинского государственного университета, заведующий кафедрой тюркологии Рамиз Аскер. — За минувший период я перевел на азербайджанский язык поэмы Навои “Смятение праведных“, «Фархад и Ширин“, «Лайли и Мажнун». Хочу продолжить эту работу. Вы — народ Узбекистана — являетесь обладателями неповторимого и очень богатого духовного достояния.
В мероприятии приняли участие советники Президента Республики Узбекистан Х.Султанов и А.Абдувахитов.
* * *
В этот же день на аллее по улице Навои, где стоит памятник поэту, состоялся поэтический турнир с участием молодежи и поклонников поэзии. Говорилось о роли творчества Навои в становлении высокодуховной личности, важном значении бесценного наследия как источника вдохновения для начинающих поэтов. Прозвучали газели и рубаи мыслителя, отрывки из творчества молодых поэтов.
Подобные мероприятия, праздники поэзии и литературы проходят в библиотеках, образовательных учреждениях, махаллях, ведомствах и организациях по всей стране.

Назокат Усманова, Фарход Абдурасулов (фото), УзА

12.02.2019

Источник:  http://uza.uz/ru/society/shiroko-otmechaetsya-578-letie-so-dnya-rozhdeniya-velikogo-p-09-02-2019 и http://uzchinassn.com/ru/news/shiroko-otmechaetsya-578-letie-so-dnya-rozhdeniya-velikogo-poeta-i-myslitelya-alishera-navoi/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter