Обзор: Узбекистан развивает текстильную промышленность и повышает экспортный потенциал

Президент Узбекистана в понедельник подписал постановление по дальнейшему углублению реформ в текстильной промышленности, расширению местной переработки хлопка-сырца и повышению экспортного потенциала страны.

В постановлении «О мерах по дальнейшему углублению реформ и расширению экспортного потенциала текстильной и швейно-трикотажной промышленности» в трехмесячный срок поручено утвердить Концепцию ускоренного развития текстильной и швейно-трикотажной промышленности на период 2019-2025 годов.

В концепции предусматривается переход Узбекистана к полной переработке всего объема производимой в стране хлопчатобумажной пряжи и повышение объемов экспорта текстильной продукции к 2025 году до 7 млрд долларов.

Согласно документу, с 1 апреля 2019 года в Узбекистане принимаются новые стимулирующие меры для предприятий.

Узбекистан занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна. В 2018 году году было произведено 2,3 млн тонн хлопка.

Традиционно Узбекистан занимался экспортом хлопка-сырца. Но в последние годы предприняты решительные шаги по развитию отечественной текстильной индустрии и переходу к полной переработке производимого в стране хлопка.

Согласно данным Госкомстата Узбекистана, с 2018 года наблюдается тенденция увеличения экспорта текстиля. Так, в 2018 году он составил 1,6 млрд долларов и вырос за год на 41,4 проц.

«Отныне мы будем меньше экспортировать хлопок за рубеж, будем перерабатывать его в нашей стране и производить продукцию с добавленной стоимостью», — заявил президент Шавкат Мирзиеев в марте 2018 года.

12.02.2019

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2019/0212/c31519-9545617.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter