В ТАШКЕНТЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ЧЕСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИЗ КИТАЯ

image001

В специализированной школе №59 Шайхантахурского района 11 февраля прошла церемония чествования преподавателей из Китая Дун Лаоши и Веры Кайcу, которые на протяжении многих лет работали в сфере образования в Узбекистане, сообщает Министерство народного образования.

Министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов и посол Китая в Узбекистане Цзян Янь приняли участие в мероприятии. Также в рамках чевствования ученики общеобразовательной школы №59 представили свои музыкальные и танцевальные номера. В конце церемонии Дун Лаоши и Вере Кайсу были вручены памятные подарки.

Дун Лаоши с 1978 года работает преподавателем китайского языка в школах и Узбекском государственным университете мировых языков. Сейчас работает в академическом лицее при Педагогическом университете, дошкольном учреждении №506 и в институте Конфуция. В 2014 году она получила орден «Дустлик».

image001

В свою очередь, Вера Кайсу в течение 55 лет (с 1957 года до 2012 года) работала преподавателем китайского языка. Она была удостоена знаком «Халк таълими аълочиси».

В течение многих лет Дун Лаоши и Вера Кайсу воспитали и обучили несколько поколений молодых людей китайскому языку, тем самым внесли свой вклад в укрепление гуманитарных связей между Узбекистаном и Китаем.

Отметим, что на сегодняшний день китайский язык преподается только в одной школе Узбекистана. Количество учащихся, изучающих китайский язык, составляет 1,43 тыс. детей.

Шерзод Шерматов и Цзян Янь обменялись мнениями по дальнейшему развитию преподавания китайского языка в школах Узбекистана, включая увеличение количества школ с преподаванием китайского языка.

12/02/2019

источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-tashkente-proshla-tser/ и http://uzchinassn.com/ru/news/v-tashkente-proshla-ceremoniya-chestvovaniya-prepodavatelej-iz-kitaya/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter