БУХАРА ПРИМЕТ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА

image001

21-23 февраля в Бухаре пройдет I международный форум по паломническому туризму.

Данный форум приобретает важное значение в признании Узбекистана в качестве одного из крупнейших центров паломнического туризма во всем мире, демонстрации туристических возможностей Бухарской области и широком привлечении в сферу прямых иностранных инвестиций.

В настоящее время согласно плану конкретных мер по подготовке и проведению данного международного форума проводится организационная работа.

– В последние годы в стране осуществляются широкомасштабные реформы, направленные на укрепление статуса туризма в отечественной экономике, – говорит заместитель хокима Бухарской области по вопросам развития туризма Ботир Шахриёров. – При этом следует отметить, что указы и постановления Президента касательно сферы служат важной правовой основой для опережающего развития туризма. На сегодняшний день в стране действует безвизовый режим сроком до 30 дней для граждан 45 государств, что еще больше повысило интерес туристов к нашей стране, в частности, к таким историческим городам, как Бухара, Самарканд, Хива, Шахрисабз. Среди туристов растет число паломников, посещающих памятники исламской культуры, места поклонения наших великих предков.

image001

В Бухарской области также особое внимание уделяется развитию паломнического туризма. Важное значение имеет широкая пропаганда потенциала данного направления в международном масштабе. Именно этой цели послужит предстоящий в Бухаре форум. В ходе него пройдут презентации туристического потенциала страны, возможностей паломнического туризма, проектов и успехов, достигнутых в последние годы в результате привлечения инвестиций, поддержки предпринимательской деятельности. Кроме того, будет рассмотрен опыт зарубежных стран по развитию паломнического туризма.

В рамках форума будут организованы выставки по освоению новых направлений в туризме, формированию интересных туристических продуктов, пройдут переговоры по расширению связей сотрудничества с зарубежными гостями и предпринимателями.

В данном престижном форуме ожидается участие свыше 100 представителей многих стран мира, таких как Индонезия, Малайзия, Египет, Пакистан, Казахстан, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Сингапур, Азербайджан, Турция, Нигерия, Россия, Индия, Германия, США, Франция, Великобритания, Южная Африка, а также ряда международных организаций. Среди них есть и специалисты сферы, представители туристических компаний, выдающиеся ученые и другие.

В рамках подготовки к форуму предпринимаются меры по подготовке и техническому оснащению областного Центра молодежи, где пройдет международный форум. Конференц-зал и пресс-центр будут оснащены необходимой техникой, аппаратурой для синхронного перевода, сетью интернет для оперативного обмена информацией.

– Безусловно, паломнический туризм играет важную роль в развитии отрасли в целом, – говорит руководитель Бухарского областного департамента по развитию туризма Фуркат Ходжаев. – На сегодняшний день лишь в городе Бухаре функционируют около 140 частных гостиниц в форме совместного предприятия, общества с ограниченной ответственностью и других. Гостиницы “Гранд Бухоро”, “Шахристон”, “Азия Бухара” придутся по душе зарубежным участникам, гостям и работникам средств массовой информации.

У паломнического туризма есть своеобразные требования. Учитывая это, предусмотрено создание соответствующих удобств для участников форума, исповедующих ислам.

В программу форума входит также ознакомление его участников с древними архитектурными памятниками Бухары. Безусловно, этот визит еще более обогатит их знания об уникальных памятниках старины, которые были созданы благодаря яркому уму и кропотливому труду наших предков, крупном туристическом центре, раскинувшемся на Великом шелковом пути – святом городе, признанном в качестве “Жемчужины Востока”.

Бухара известна своими великими мыслителями, которые внесли неоценимый вклад в исламскую культуру. В годы независимости были осуществлены широкомасштабные меры по изучению их наследия, почитанию памяти. Работа в данном направлении продолжается и по сей день.

Благоустроены мавзолеи известных в мусульманском мире “Семи святых“. В настоящее время в этих местах создаются дополнительные удобства для паломников. Участники организуемого в Бухаре I международного форума по паломническому туризму посетят эти священные места поклонения, расположенные в Гиждуванском, Шафирканском, Вабкентском, Ромитанском и Каганском районах.

Эркин ЁДГОРОВ, корр.УзА

13.02.2019

Источник:  http://uza.uz/ru/tourism/bukhara-primet-uchastnikov-foruma—13-02-2019 и http://uzchinassn.com/ru/news/buxara-primet-uchastnikov-foruma/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter