Плодотворное сотрудничество на пути к прогрессу

image006

Отношения между Узбекистаном и Китаем корнями уходят глубоко в историю, когда еще древний Великий шелковый путь способствовал развитию диалога между нашими цивилизациями. Сегодня по инициативе Китая реализуется крупный проект «Один пояс, один путь» (ОПОП), направленный на развитие регионального экономического партнерства в духе древнего трансконтинентального маршрута.

Об узбекско-китайском сотрудничестве в рамках ОПОП в интервью китайской газете Economic Daily рассказал пресс-атташе посольства Узбекистана в КНР Шухрат Умиров.

image006

Он отметил, что в последние годы сотрудничество между нашими странами развивается весьма плодотворно. Достигнуты договоренности о реализации ряда крупных проектов в энергетической, транспортной, химической и других сферах.

«Успешно развиваются такие крупные проекты как газопровод Китай-Центральная Азия и Индустриальный парк Китая, Пекин, Гуанчжоу и Урумчи открыли пассажирские и грузовые маршруты в Ташкент. Построен тоннель на перевале Камчик для железнодорожной ветки Ангрен-Пап, — сообщил он. – В технологической области Huawei, Китайская национальная нефтяная корпорация и ZTE Corporation также активно инвестируют в Узбекистан, создавая новые рабочие места в регионах и стимулируя, тем самым, экономическое развитие».

Наш дипломат также подчеркнул, что инициатива «Один пояс, один путь» служит в качестве культурного моста между народами двух стран.

— Узбекистан и Китай – государства с древней историей, и мы должны работать вместе, чтобы продвигать дух Шелкового пути и углублять гуманитарные узы. Данная инициатива должна способствовать обмену информацией между странами и стать важным инструментом для диалога между цивилизациями, — подытожил он.

 

ИА «Дунё»

Пекин

15.02.2019

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/51666/ и http://uzchinassn.com/ru/news/plodotvornoe-sotrudnichestvo-na-puti-k-progressu/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter