РЕКТОР САМГУ О МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЯХ, КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУКИ И СОЗДАНИИ КАФЕДРЫ ЮНЕСКО

image004

В Самаркандском госуниверситете совместно с престижными вузами Израиля, Индии, Китая, Южной Кореи, России, Сингапура, Японии и Европейского союза создается Центр международных образовательных программ.

Здесь также намечено открыть кафедры ЮНЕСКО.

Тему беседы с ректором СамГУ профессором Рустамом Холмурадовым мы посвятили международным связям этого одного из старейших вузов страны. Вначале я попросил собеседника рассказать о Центре международных образовательных программ, который посетил 11 января Президент Шавкат Мирзиёев в ходе своего пребывания в Самарканде.
Ректор СамГУ о международных связях, коммерциализации науки и создании кафедры ЮНЕСКО
«Мы в сентябре 2017 года получали от главы нашего государства конкретное задание – создать Центр международных образовательных программ и площадь Конфуция.

Во время своего последнего визита в Самарканд Шавкат Миромонович ознакомился с результатом проделанных работ», – сказал профессор Холмурадов.

Ректор СамГУ о международных связях, коммерциализации науки и создании кафедры ЮНЕСКО

Работа по возведению площади Конфуция практически завершена.

Установлен бронзовый памятник великому китайскому мыслителю, который изготовлен в Китае.

По периметру площади возведены беседки в китайских архитектурных традициях.

Они также изготовлены в Поднебесной и смонтированы местными специалистами.

Ректор СамГУ о международных связях, коммерциализации науки и создании кафедры ЮНЕСКО

Для организации будущего Центра, где будет изучаться лучший опыт университетов ряда стран, выделен девятиэтажный учебно-административный корпус университета.

Были начаты полная реконструкция здания и оснащение по стандарту известных зарубежных вузов.

Каждый этаж будет оформлен согласно традициям стран-партнеров.

Планируется на каждом этаже организовать курсы по изучению языка и культуры одной из стран.

По словам ректора университета, первый этаж здания будет общим для пользования.

Второй этаж передается Китайским университетам,

третий – Южной Корее, четвертый – Индии, пятый – Европейскому союзу и т.д.

Центр планирует с 2019-2020 учебных годов приступить к подготовке высококвалифицированных специалистов.

Совместно с вузами стран-партнеров будут разработаны образовательные стандарты, учебно-методические нормативные документы и учебные программы.

Центр также поможет высшим учебным заведениям республики внедрить в практику методику преподавания и передовую педагогическую технологию зарубежных стран.

По поручению главы нашего государства для ускорения поставленной задачи ректорат Самаркандского госуниверситета обратился к посольствам стран, участвующих в проекте.

Также отправлены приглашения послам этих стран в Узбекистане. Центр уже посетили послы Индии и Республики Кореи.

«Мы сами также активно принимаем участие в установлении взаимовыгодных отношений с зарубежными вузами. С этой целью я побывал во многих странах, а в данное время проректор по международным связям нашего университета Мухтар Насыров находится в Израиле и изучает возможности сотрудничества с Холонским технологическим институтом, который имеет большой опыт преподавания естественных наук, инженерии, прикладной математики, учебных технологий, проектирования и управления технологиями. Оттуда он отправится в Индию», – сказал профессор Холмурадов.

Университет не намерен ограничивать свою связь с известными зарубежными вузами только рамками Центра международных образовательных программ. СамГУ сотрудничает с более 60 вузами, расположенными в самих разных странах.

Руководство университета особо надеется на подготовку будущих вузовских педагогов совместно с ведущими вузами, направляя туда на учебу в магистратуру, аспирантуру и докторантуру своих выпускников. «Они два-три года будут находиться в той среде, где господствует творческий дух, существует другой подход к подготовке кадров и ведения научно-исследовательских работ. Надеюсь, что они освоят новое для нас направление – коммерциализацию полученных научных результатов», – сказал ректор СамГУ.

Профессор Р. Холмурадов считает, что без коммерциализации науки невозможно говорить о ее инновационности.

В течение долгого времени в нашей стране была другая экономика и мы были далеки от коммерциализации науки и говорили только о внедрении научных разработок.

А сейчас наступило время подумать о превращении этих разработок в инновационные продукты, которые вызывают интерес рынка и пригодны для производства. Говоря об этом, собеседник резюмировал: «Наука должна принести доход».

В конце нашей беседы я вспомнил слова директора Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ) Дмитрия Воякина, который во время своего приезда в Самарканд в ноябре прошлого года говорил о создании в СамГУ кафеды ЮНЕСКО.

Профессор Р. Холмурадов отметил, что сейчас рассматривается вопрос открытия двух кафедр этой авторитетной международной организации. Одна – по традиционной музыке, другая – по археологии.

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ, 
собкор по Самаркандской области,
фото автора

18.02.2019

Источник:  https://nuz.uz/intervyu/38432-rektor-samgu-o-mezhdunarodnyh-svyazyah-kommercializacii-nauki-i-sozdanii-kafedry-yunesko.html  и http://uzchinassn.com/ru/news/rektor-samgu-o-mezhdunarodnyx-svyazyax-kommercializacii-nauki-i-sozdanii-kafedry-yunesko/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter