УЗБЕКИСТАН И HUAWEI ГОТОВЯТ ПЛАТФОРМУ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

image003

Современный мир сегодня просто невозможно представить без разнообразных гаджетов и девайсов, которые создают уникальное цифровое пространство для каждого человека. При этом вектор развития технологий с каждым годом все шире раздвигает возможности применения устройств, позволяя добиваться их максимальной интеграции в обычную жизнь.

Еще буквально 20 лет назад сотовый телефон казался верхней ступенью развития коммуникаций, а сегодня речь идет о создании «умных» городов, беспилотного транспорта и искусственного интеллекта. Узбекистан также стремится не отставать от мировых тенденций и делает свои первые шаги в этом направлении, основываясь на опыте проверенных партнеров. Один из них – признанный лидер цифровой революции – китайская компания Huawei.

Проверенные временем

История взаимоотношений Узбекистана и Huawei длится уже на протяжении порядка 20 лет. Компания стала одним из первых высокотехнологичных гигантов, которые не просто пришли на узбекский рынок со своей продукцией, но стали предлагать реализацию в стране совместных проектов, способных вывести на новый уровень цифровую инфраструктуру.

Именно Узбекистан стал для китайской компании точкой проникновения на рынки Центральной Азии и Кавказа. Поэтому не случайно, что именно наша республика была выбрана в качестве места, где в 2010 году был осуществлен запуск первой в СНГ и Центральной Азии сети 4G на базе технологии Long-Term Evolution (LTE). И компания не собирается останавливаться на достигнутом. В прошлом году на базе оборудования Huawei в Ташкенте провели первое публичное тестирование мобильной связи пятого поколения.

Здесь важно понимать, что же такое 5G и почему его необходимо развивать в Узбекистане. Фактически – это революция в сфере коммуникаций, которая позволит сделать кардинальный шаг к полноценному переходу к цифровому обществу и экономике. И наша республика благодаря партнерству с Huawei может стать одним из лидеров не только в регионе, но и на глобальном уровне.

На сегодняшний день компания из Поднебесной тесно сотрудничает со всеми операторами Узбекистана и поставляет им свои инновационные технологии для улучшения качества связи. Одним из примеров успешного применения инноваций в республике является проект RuralStar, который в тестовом режиме был реализован совместно с оператором Mobiuz (бывший UMS).

Узбекистан сейчас взял курс на максимальное внедрение сотовой связи в регионы страны. Однако установка и эксплуатация традиционных базовых станций в сельской местности требует более значительных расходов, нежели в городах. Более того, при развертывании станций в отдаленных регионах сотовые операторы сталкиваются со многими трудностями, среди которых отсутствие необходимой инфраструктуры, высокие затраты на возведение строений, нехватка источников генерации, обеспечивающих устойчивое питание, и рядом других.

Для преодоления этих трудностей в Узбекистане в сентябре 2018 года в сети мобильного оператора Mobiuz был впервые реализован уникальный проект на базе решения RuralStar. В рамках него в селении Сина Денауского района Сурхандарьинской области в кратчайшие сроки была возведена пилотная базовая станция.

Учитывая специфику и климатические условия Узбекистана, она была развернута на основе гибридной системы электропитания Huawei Solar Hybrid. Ее суть заключается в том, что вместо дизель-генераторов или других источников питания применяются солнечные панели. Это позволяет снизить расходы на обеспечение базовой станции электропитанием, гарантирует бесперебойность ее работы в случае пропадания внешнего электроснабжения.

Эффект от развертывания данной технологии в других развивающихся странах был невероятным. Она позволяет повысить уровень жизни населения и эффективность оказания государственных услуг. Повсеместный доступ к информации способствует улучшению системы здравоохранения, обеспечению безопасности в регионе, стимулирует развитие электронной коммерции.

Сельские жители и владельцы магазинов благодаря постоянному наличию связи и интернета смогут использовать свои телефоны для безопасного и удобного накопления и хранения средств, для пополнения запасов и осуществления торговли. Rural Star позволяет повысить уровень и качество образования, обеспечивая учеников и преподавателей быстрым доступом к информации в режиме онлайн.

И это только одно из возможных направлений сотрудничества. На сегодняшний день компания Huawei, исходя из своего опыта и практических навыков по строительству, а также развитию мобильных сетей имеет ряд решений, которые могут быть интересны для реализации проектов по расширению покрытия мобильной связью регионов Узбекистана.

У компании из Поднебесной также имеется ряд интересных разработок по развитию сети широкополосного доступа. В частности, китайская сторона разработала свои предложения по улучшению телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана, которые будут способствовать увеличению скорости Интернета, а также повышению эффективности услуг, оказываемых пользователям. Сейчас они находятся на рассмотрении правительства республики.

image003

Помощь туристу и студенту

Китайская компания планирует принять участие в одном из крупнейших государственных проектов страны – построении системы «Безо­пасный город». Так, например, она совместно с хокимиятом и УВД Бухарской области начала сотрудничество в рамках пилотной инициативы по обеспечению безопасности туристов.

Huawei предложила туристической полиции Бухары новейшие терминалы, умные видеокамеры с функцией распознавания лиц и базовые станции, работающие в диапазоне е-LTE. Данный проект также находится на рассмотрении у администрации региона.

Еще одно важное направление – обеспечение путешественников и узбекистанцев бесплатным и качественным Wi-Fi. Такой проект на базе оборудования Huawei реализован компанией «Метротелеком», которая осуществила запуск интернет-сети в столичной подземке.

Кроме того, реализован ряд проектов по внедрению «умного» образования. На сегодняшний день пилотные инициативы по созданию smart-классов осуществлены в средней школе № 59 Ташкента, а также в лицее «International House».

Кадровый потенциал

В конце 2018 года компания совместно с Ташкентским университетом информационных технологий (ТУИТ) объявила о запуске проекта «1000 талантов», в рамках которого планируется подготовить квалифицированных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, активно развивается авторизованная академия Huawei при ТУИТ. Этот проект был запущен в 2016 году. В его рамках студенты и преподаватели проходят тренинги по подготовке и переподготовке в сфере IT-технологий.

Академия также сфокусирована на подготовке специалистов, не имеющих базовых знаний в сфере высоких технологий и телекоммуникации, но для которых в их профессиональной деятельности необходимо иметь элементарные знания по таким направлениям, как кибер-безопасность, управление дата-центрами и большими данными.

В рамках данной инициативы китайская сторона не только предоставляет свои уникальные технические и программные решения, учебные модули, но и способствует проведению бесплатных тренингов для специалистов, которые впоследствии будут обучать по всему Узбекистану молодые таланты знаниям, востребованным на рынке IT.

И это сотрудничество в подготовке кадров сложно переоценить. Сегодня сфера телекоммуникаций динамично развивается, и многие технологические решения обновляются буквально каждый месяц. Поэтому телеком-операторы и компании, работающие в IT, остро нуждаются в новых специалистах с современными знаниями и навыками.

К сожалению, отечественные образовательные учреждения отстают от внедрения инновационных технологий, а также в плане изучения последних технологических решений. В этом контексте использование практического опыта Huawei, на базе которого могут быть созданы совместные тренинги, курсы и учебные модули, видится крайне перспективным проектом для формирования класса IT-специалистов, востребованных на рынке.

Кроме того, исходя из своего 30-летнего опыта, Huawei понимает, что осуществляя деятельность в той или иной стране, она должна заботиться о развитии человеческого капитала, и в частности поддерживать таланты. Эта инициатива является одним из основных направлений в рамках осуществления корпоративной ответственности.

В Узбекистане пять лет назад компания запустила проект Seeds for Future, в рамках которого на сегодняшний день 40 студентов прошли стажировку в Китае, посетив штаб-квартиру компании в городе Шэнчжэнь. Во время этих поездок студенты из Узбекистана получили уникальную возможность ознакомиться с новейшими технологическими решениями в сфере IT, а также с культурой и историей КНР.

В 2017 году четверо участников проекта были приглашены на международный форум «Один пояс, один путь» в Пекине, где они выступили с презентацией перед главами государств и правительств из 30 стран, посетивших саммит.

В Huawei отмечают, что им важно не просто вывезти ребят в Китай и познакомить с деятельностью компании. Главное – это расширить их кругозор, вдохновить на увеличение тяги к знаниям, показать, что мирIT-технологий открыт исследованиям, познакомить с высококвалифицированными специалистами.

В качестве примера успешного результата участия в проекте можно отметить и трудоустройство в компании тех студентов, которые особо отличились в учебе.

Цифровой путь

Еще одно важное направление для Huawei – создание так называемого Цифрового шелкового пути, где компания выступает за открытость, инновации, сотрудничество и общий успех. Она стремится к созданию экосистемы с необходимыми условиями для равного доступа к цифровым технологиям всех без исключения пользователей, где бы они ни находились – дома или в учреждении.

В рамках этой работы в прошлом году Huawei совместно с Центром «Стратегии развития» провели центральноазиатский «День инноваций», который стал площадкой для ведения всестороннего диалога между ключевыми заинтересованными сторонами, задействованными в развитии цифровой экосистемы Центральной Азии. Начиная с 2013 года, подобные «Дни инноваций» прошли в Лондоне, Милане, Мюнхене, Париже, Сингапуре, Сиднее, Куала-Лумпуре, Дубае и Сан-Паулу.

Гостями мероприятия были отмечены задачи и цели, которые стоят перед всеми странами региона в процессе перехода к цифровой экономике сквозь призму усовершенствования IT-инфраструктуры.

06.03.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-i-huawei-gotovyat-platformu/ и http://uzchinassn.com/ru/news/uzbekistan-i-huawei-gotovyat-platformu-dlya-cifrovoj-transformacii/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter