ЭКСКЛЮЗИВ: ШОС ВЫСТУПАЕТ ЗА ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ОТКРЫТОГО ТИПА — ГЕНСЕК ШОС В. И. НОРОВ

Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ выступает за формирование мировой экономики открытого типа. Об этом в пятницу в Пекине в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа заявил недавно назначенный генеральный секретарь ШОС Владимир Имамович Норов.

Процесс экономической глобализации сталкивается с ростом односторонних и протекционистских мер, продолжающимся снижением темпов развития, а также вызовами в международной торговле, что отражается и на экономическом развитии государств-членов ШОС.

 

По этому поводу В. И. Норов отметил, что государства-члены организации выступают за углубление взаимодействия в целях решения задач по совместному формированию мировой экономики открытого типа, последовательное укрепление транспарентной и основанной на правилах многосторонней торговой системы, а также недопущение фрагментации международных торговых отношений и торгового протекционизма в любых формах. «Это наша принципиальная позиция», — заявил генсек ШОС.

 

По словам В. И. Норова, организация поддерживает создание благоприятных условий для торговли и инвестиций в целях постепенного осуществления свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и технологий. «Сегодня, на мой взгляд, нам следует сфокусировать наше экономическое сотрудничество на выполнении практических задач, эффективно использовать потенциал Делового совета и Межбанковского объединения ШОС, активизировать взаимодействие в сфере энергетики, промышленности, транспорта и туризма», — сказал он.

 

ШОС — организация еще молодая, но за 18 лет своего существования она получила динамичное развитие. Жизнеспособность и объединительная сила организации, по мнению В. И. Норова, заключается в приверженности «шанхайскому духу», характеризующемуся взаимным доверием, взаимной выгодой, равноправием, взаимными консультациями, уважением к многообразию культур и цивилизаций и стремлением к совместному развитию. Генсек указал на то, что взаимодействие в организации выстраивается на основе учета интересов всех стран вне зависимости от военного или экономического потенциала, размеров территории или населения. «В ШОС все решения принимаются консенсусом», — подчеркнул он.

 

Что касается выдвинутой Китаем инициативы «Пояс и путь», генсек ШОС отметил, что ее сопряжение со стратегиями экономического развития государств-членов приведет к расширению экономического, финансового, торгового и инфраструктурного взаимодействия между государствами-членами ШОС. «Полагаю, что согласованная в рамках организации договорно-правовая база и солидарные позиции государств-членов могут сыграть важную координирующую роль применительно к каждому направлению взаимодействия», — заявил В. И. Норов.

 

«В рамках ШОС вопросы безопасности всегда были на первом месте», — отметил генсек, подтвердив, что «государства-члены резко осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях и считают необходимыми усилия по продвижению создания единого глобального антитеррористического фронта при центральной координирующей роли ООН». По его словам, не являясь военно-политическим союзом, ШОС придает важнейшее значение антитеррористическому взаимодействию вооруженных сил государств-членов в рамках учений «Мирная миссия», которые осуществляются на плановой основе.

 

Важное значение в борьбе с терроризмом ШОС придает роли молодежи и противодействию попыткам вовлечения этой группы людей в деятельность террористических, сепаратистских и экстремистских группировок. В. И. Норов напомнил, что в прошлом году на саммите организации в Циндао государства-члены впервые приняли Совместное обращение к молодежи и Программу действий по его реализации, в котором подчеркнули намерение наладить комплексную работу в ШОС по просвещению, а также духовному и нравственному воспитанию молодого поколения.

 

В. И. Норов находится в Китае лишь два месяца, но уже активно пользуется QR-кодами. «В области цифровых технологий Китай «шагает в ногу со временем», — отметил он, добавив, что на последнем заседании глав правительств государств-членов ШОС в Душанбе был утвержден План практических мер по сотрудничеству научно-исследовательских учреждений государств-членов ШОС на 2019-2020 годы в целях наращивания научного, технического и инновационного сотрудничества между странами ШОС, так что «ШОС движется в верном направлении».

 

В июне 2019 года в столице Кыргызстана Бишкеке пройдет 19-е заседание Совета глав государств-членов ШОС. Говоря о дальнейшем развитии организации, В. И. Норов заявил, что страны-члены «стремятся в равноскоростном режиме идти на «четырех ногах» — в сфере политики, безопасности, экономики и гуманитарного сотрудничества».

 

Агентство Синьхуа

 

2019-03-09 \17:12:01

 

http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20190309/259472.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter