ГЛАВА МИД КНР РАЗЪЯСНИЛ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КИТАЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

image002

8 марта министр иностранных дел КНР Ван И на пресс-конференции на полях проходящей в Пекине второй сессии ВСНП 13-го созыва ответил на вопросы китайских и иностранных журналистов относительно дипломатической политики страны и ее внешних связей.

За последний год китайская дипломатия достигла новых результатов, в частности в экономической дипломатии и гуманитарных обменах.

Глава МИД КНР разъяснил основные направления китайской дипломатии

Говоря об инициативе «Один пояс и один путь», Ван И заявил, что это не «долговая ловушка», в которую могут попасть некоторые страны, а «экономический пирог», который приносит пользу местному населению. «Это не геополитический инструмент, а огромная возможность для совместного развития», — подчеркнул он.

Глава МИД КНР напомнил, что инициатива «Один пояс и один путь» уже стала крупнейшей в мире платформой международного сотрудничества и самым востребованным глобальным общественным благом.

«В общей сложности уже 123 страны и 29 международных организаций подписали соглашения о сотрудничестве с Китаем в рамках инициативы», — отметил Ван И.

Остановившись на развитии китайско-американских отношений, он сказал, что Китай по-прежнему настроен позитивно относительно будущего отношений с США, несмотря на существующие в настоящий момент трения. «Разрыв связей с Китаем означает утрату благоприятных возможностей и будущего», — подчеркнул глава МИД КНР.

Отвечая на вопрос журналистов, касающийся дела китайской телекоммуникационной компании Huawei, Ван И сказал, что Китай поддерживает соответствующую компанию и соответствующее лицо в их стремлении добиться правовой защиты своих интересов и нежелании быть «безмолвными ягнятами». «Китай, безусловно, станет более сильным, однако он не станет напористым», — отметил Ван И.

Министр подчеркнул, что Китай никогда не пойдет на компромисс в плане защиты своего суверенитета, и противостоит гегемонии и политике силы. «Китайская дипломатия следует принципам справедливости, правосудия и равноправия», — отметил глава МИД КНР.

Аналитики полагают, что на самом деле, Китай придерживается пути мирного развития, что вызывает больше доверия со стороны международного сообщества.

Глава МИД КНР разъяснил основные направления китайской дипломатии

Последние опросы, проведенные некоторыми избирательными агентствами в Германии и США, показывают, что европейцы и американцы считают, что Китай является для них более надежным партнером.

На Мюнхенской конференции по безопасности, которая закончилась не так давно, многие европейские и американские политические обозреватели выразили свое мнение о том, что в глобальном управлении Европа должна укреплять сотрудничество с Китаем. «Это становится еще более актуальным и востребованным при нынешней обстановке», — подчеркнули они.

Канцлер Германии А. Меркель также заявила, что Германия может продолжать бороться как всегда, но если она потеряет хорошие отношения с Китаем, она не сможет сохранить свою лидирующую позицию в мире.

Аккредитованный в Пекине журналист германской газеты «Хандельсблат» (Handelsblatt — «Торговый листок») Франк Сирен сказал, что в нынешней обстановке, когда мировой порядок претерпевает огромные изменения, диалог с Китаем в некоторых областях будет более полезным, чем диалог с Соединенными Штатами.

Глава МИД КНР разъяснил основные направления китайской дипломатии

Судя по всему, есть основания полагать, что Китай, который следует по пути мирного развития и применяет концепцию взаимовыгодного сотрудничества, а также поддерживает существующую международную систему и принимает на себя еще больше международных обязательств, будет вносить все больший вклад в обеспечение мира во всем мире и содействие прогрессу человечества.

Об этом заявил и глава МИД КНР Ван И. По его словам, Китай готов сотрудничать со всеми странами мира и помогать в общем деле, чтобы внести новый вклад в обеспечение прочного мира и совместного развития на планете.

12.03.2019

Источник:  http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20190308/259197.html  и http://uzchinassn.com/ru/news/glava-mid-knr-razyasnil-osnovnye-napravleniya-kitajskoj-diplomatii/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter