В РАТС ШОС прошли переговоры с делегацией Индии

27 февраля 2014 года в Исполнительном комитете Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (Исполком РАТС ШОС) состоялись переговоры индийской делегации во главе с специальным секретарем-заместителем министра иностранных дел Республики Индия г-ном Навтедж Сарна.

27 февраля 2014 года в Исполнительном комитете Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (Исполком РАТС ШОС) состоялись переговоры индийской делегации во главе с специальным секретарем-заместителем министра иностранных дел Республики Индия г-ном Навтедж Сарна.

Стороны обменялись мнениями о направлениях дальнейшего углубления практического сотрудничества между компетентными органами Индии, ответственными за борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, и РАТС ШОС.

Директор Исполкома РАТС ШОС отметил важную роль визита делегации в активизации рабочих контактов Исполкома РАТС с компетентными органами Индии в противодействии новым вызовам и угрозам международной и региональной безопасности.

Г-н Чжан Синьфэн проинформировал об итогах первой научно-практической конференции о сотрудничестве в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму между государствами-членами ШОС и государствами-наблюдателями при ШОС, организованной Исполкомом РАТС ШОС в октябре 2013 года в г.Ташкенте.

Констатировано, что за десять лет со дня функционирования Исполкома РАТС ШОС создана прочная нормативно-правовая база в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а государства-члены ШОС достигли решающих успехов в обеспечении стабильности на пространстве ШОС.

Г-н Навтедж Сарна подчеркнул, что ШОС является ключевым фактором в обеспечении безопасности в регионе и Индия как государство-наблюдатель при Организации на высоком уровне активно участвует во всех ее мероприятиях.

Глава индийской делегации подчеркнул, что его страна заинтересована в налаживании сотрудничества с РАТС ШОС и пригласил Директора Исполкома посетить г.Дели с рабочим визитом.

Г-н Чжан Синьфэн поблагодарил за приглашение и выразил уверенность, что в ходе данного визита будут достигнуты договоренности по практическому взаимодействию РАТС ШОС с индийскими антитеррористическими ведомствами. Также выразил надежду, что будет подписан Протокол о намерениях между Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества и Министерством иностранных дел компетентным органом Республики Индия — государства наблюдателя при ШОС, процедура согласования которого в государствах-членах ШОС находится на стадии завершения.

Также собеседники обменялись мнениями о террористических, экстремистских и иных угрозах безопасности государствам-членам ШОС и странам-наблюдателям при ШОС в контексте роста активности международных террористических организаций с учетом предстоящего вывода Международных сил содействия безопасности Афганистана из страны в 2014 году.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере.

Напомним, что государствами-членами ШОС являются Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, государствами-наблюдателями при ШОС — Исламская Республика Афганистан, Республика Индия, Исламская Республика Иран, Республика Монголия, Исламская Республика Пакистан. Также статус партнера по диалогу с Шанхайской организацией сотрудничества имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.

01.03.2014

Источник: http://www.12uz.com/#ru/news/show/official/16599/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter