ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ШАВКАТА МИРЗИЁЕВА НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЛЕДОВОГО КОМПЛЕКСА «ХУМО АРЕНА»

image003
Дорогие соотечественники!
 
Уважаемый президент Международной федерации хоккея, господин Рене Фазель!
 
Уважаемые гости!
 
Дамы и господа!
В преддверии праздника Навруз, в эти прекрасные весенние дни мне доставляет огромное удовольствие приветствовать всех вас на церемонии открытия многофункционального ледового комплекса «Хумо арена» – великолепного дворца спорта в центре нашей столицы и выразить свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.
Нашу радость разделяют присутствующие здесь звезды мирового спорта, известные деятели культуры и искусства, дипломаты, представители международных организаций, руководители ведущих компаний.
Добро пожаловать на гостеприимную землю Узбекистана!
image003
Хуш келибсиз Ўзбекистонга!
Дорогие друзья!
Сегодня мы осуществляем масштабные реформы и динамичные преобразования в нашей стране.
И нашим безусловным приоритетом является воспитание физически здорового и гармонично развитого молодого поколения. Для этого мы не жалеем ни сил, ни средств.
В этом плане особое значение мы придаем физической культуре и спорту.
Повсеместно, даже в самых отдаленных районах, создается современная и доступная спортивная инфраструктура. Только за последние два года в нашей стране в два раза выросло число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом.
Спортсмены Узбекистана завоевали на различных международных соревнованиях свыше 1 тысячи медалей, более 400 из них – золотые. Сегодня узбекские школы по боксу, дзюдо, вольной борьбе, художественной гимнастике, шахматам и другим видам спорта известны во всем мире.
Наша страна принимает все больше престижных международных соревнований, включая чемпионаты мира и континента. Мы также выступили с инициативой о проведении в Узбекистане летних Азиатских игр в 2030 году.
Уважаемые дамы и господа!
Мы стремимся к тому, чтобы Узбекистан был достойно представлен и в зимних видах спорта, включая самые зрелищные – фигурное катание, хоккей, горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд и многие другие.
Еще в семидесятых годах прошлого века в Ташкенте были свои ледовый комплекс «Юбилейный» и хоккейная команда «Бинокор», а в Ташкентской области – горнолыжная трасса.
Среди наших достижений – золотые медали на зимних Олимпийских играх и чемпионатах мира по фристайлу, более 70 медалей фигуристов на Азиатских играх и других международных соревнованиях.
Мы считаем своим долгом продолжить эти славные спортивные традиции.
В прошлом году в стране было создано четыре хоккейных клуба. В феврале этого года стартовал первый чемпионат Узбекистана по хоккею с шайбой.
На днях спортсмены Узбекистана впервые приняли участие во Всемирной зимней универсиаде в Красноярске.
Думаю, не будет преувеличением сказать, что запуск этого современного ледового комплекса открывает новый этап в истории узбекского спорта.
Это сооружение уникально по своим передовым архитектурным и инженерно-строительным решениям, уровню технической оснащенности. Мы постарались привлечь все самые последние разработки и знания ведущих компаний – наших партнеров.
Уверен, что «Хумо арена» послужит подготовке спортсменов высочайшего класса и организации крупных международных соревнований в Узбекистане, самое главное – широкому привлечению нашей молодежи к зимним видам спорта.
Подобные комплексы и центры мы в будущем построим и в других регионах страны.
В этой связи хотел бы обратиться к нашим уважаемым гостям, присутствующим здесь известным спортсменам и тренерам – звездам мирового спорта: мы надеемся на вашу поддержку, на ваши знания, мастерство и огромный профессиональный опыт!
Дорогие друзья!
Этот ставший украшением нашей столицы современный дворец спорта, сдача в эксплуатацию которого проводится при вашем участии, является первым практическим результатом работы в данном направлении.
Можно с уверенностью сказать, что этот уникальный комплекс, отвечающий всем международным требованиям, стал воплощением мечты нашего народа, любящего спорт, особенно молодежи.
Позвольте выразить глубокую благодарность осуществившим эту мечту в короткие сроки проектировщикам, архитекторам, строителям и инженерам, зарубежным специалистам, всем тем, кто внес достойный вклад в это благородное дело.
Несомненно, сегодняшний день войдет яркой страницей в историю национального спорта.
От всего сердца поздравляю весь многонациональный народ Узбекистана, всех участников и гостей нашего мероприятия с этим историческим событием – открытием дворца спорта «Хумо арена»!
Желаю всем вам мира и благополучия, успехов и новых спортивных побед!
Благодарю за внимание.
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter