Поздравление с Наврузом от Посла г-жи Цзян Янь

Розы весной нежит воля цветущего луга,

Каждый в любви обретает любимого друга,

Здравствуйте дорогие друзья!

Я не случайно начала свои поздравления с вышеупомянутых строк известного поэта узбекского народа – Фурката. В Узбекистане чувствуется наступление ВЕСНЫ. Природа становится все прекраснее и очаровательнее. Как сказал поэт, закончились холодные дни и пришла весна, началась пора цветения.

Весенний сезон — это не только озеленение и обновление, или пробуждение природы, но и празднование Навруза, который является одной из самых благородных и древних ценностей.

Образ жизни, верования, язык, песни и танцы, национальные игры придали своеобразный дух и неповторимый колорит этому празднику, история которого насчитывает четыре тысячелетия.

Дорогие друзья! Узбеки – это народ с горячим, как хлеб из тандыра сердцем, широкой, как бескрайняя степь душой, с прозрачным, как горные реки небом над головой. С праздником Навруз – со светлым началом ВЕСНЫ! Пусть этот праздник принесёт вашей стране процветание, благополучие в ваши дома, наполнит их радостью и весельем. Пусть счастье этого праздника будут с вами всегда!!

Как китайская пословица гласит, “весна – решающее время года”. В этом году, когда в Китае отмечается 70-летие образования государства, и Узбекистан находится на ключевом этапе преобразований и возрождения, китайско-узбекское сотрудничество развивается с полной энергией и жизнеспособностью словно наступившая весна. Я уверена, что под стратегическим руководством лидеров двух стран и при совместных усилиях всех друзей весенняя душа китайско-узбекского сотрудничества будет охватывать все сферы, а дерево китайско-узбекской дружбы принесёт больше плодов на благо двух стран и народов.

Если говорить великими словами Алишера Навоий, 

«Пусть каждая ночь будет для вас священной…

И каждый день светлым, как Навруз!»

Пусть весеннее настроение не покидает вас в течение года!

 

19/03/2019

источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1646652.htm и http://uzchinassn.com/ru/news/pozdravlenie-s-navruzom-ot-posla-g-zhi-czyan-yan/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter