ПРЕЗИДЕНТ ОПРЕДЕЛИЛ ВАЖНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДУХОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ И СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЕЕ ДОСУГА

image001

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание по вопросам усиления внимания к молодежи, широкого вовлечения ее к культуре, искусству и спорту, формирования навыков использования информационных технологий, пропаганды чтения книг среди молодого поколения и обеспечения занятости женщин.

Тридцать процентов населения нашей страны составляет молодежь от 14 до 30 лет. Созданы широкие условия для приобретения ею образования и профессий. Вместе с тем актуальным вопросом является организация содержательного досуга молодежи. Чем выше духовность молодежи, тем сильнее ее иммунитет к чуждым явлениям и идеям.

Как известно, глава нашего государства ранее выдвинул пять важных инициатив по организации социальной, духовно-просветительской работы по новой системе.

Первое – усиление интереса молодежи к музыке, художествам, литературе, театру и другим видам искусства, что служит реализации ее таланта.

Второе – физическая закалка молодежи, создание необходимых условий для проявления ею своих способностей в спорте.

Третье – организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета.

Четвертое – системная организация работы по повышению духовности молодежи, широкой пропаганде чтения книг.

Пятое – обеспечение занятости женщин.

Реализация этих инициатив началась в ходе поездки Президента в Сырдарьинскую область и за прошедшее с тех пор короткое время в этом регионе проделана масштабная работа. Районным и городским библиотекам области доставлено 300 тысяч экземпляров художественной литературы. Школы музыки и искусства обеспечены музыкальными инструментами, спортивные объекты – инвентарем.

Работа в этом направлении продолжена в Наманганской области, организован «Караван просвещения». В регион доставлено 25 тысяч книг, спортивный инвентарь 80 видов и музыкальные инструменты.

Эти идеи были восприняты нашим народом, особенно молодежью с большим интересом.

На сегодняшнем совещании обсуждены вопросы широкого внедрения этого опыта во всех регионах страны.

Отмечалось, что действующими сегодня в нашей стране более чем 800 культурными центрами, 312 школами музыки и искусства охвачено лишь 130 тысяч мальчиков и девочек, большая часть этих учреждений недостаточно оснащена учебными пособиями, нотными сборниками, музыкальными инструментами и оборудованием.

Глава государства поручил изучить материально-техническую базу и степень эксплуатации центров культуры, школ музыки и искусства на местах, улучшить их деятельность.

Перед министерствами культуры и народного образования поставлена задача организовать совместно с хокимиятами дополнительно 1,5 тысячи кружков в городских и районных центрах культуры и общеобразовательных школах исходя из интересов молодежи. Отмечалась необходимость создания в центрах культуры художественно-самодеятельных групп, молодежных театральных студий, клубов с привлечением инициативной талантливой молодежи и спонсоров.

С учетом положительной практики привлечения к районам известных артистов и литераторов для содействия культурной работе, даны указания по распространению этого опыта на всю страну. Так, известные артисты будут закреплены за районами и городами в качестве творческих советников. Они будут отвечать за развитие культуры и искусства на местах, а хокимы районов и городов будут оказывать материальную и организационную поддержку этой работе.

Отдельное внимание уделено вопросу расширения подготовки кадров с высшим образованием в сфере музыки и искусства.

Министерствам высшего и среднего специального образования и народного образования поручено организовать проведение уроков по истории в музеях, исторических памятниках, местах паломничества и театрах.

В ходе обсуждения вопросов популяризации физической культуры и спорта среди молодежи подчеркивалось, что в стране действуют более 12 тысяч спортивных сооружений, однако уровень охвата молодежи физической культурой и массовым спортом остается недостаточным. Показатель оснащенности общеобразовательных школ спортивным инвентарем составляет 56 процентов, в Сурхандарьинской области – 12, в Хорезме – 14, в Каракалпакстане – 15 процентов.

На совещании определены меры по широкому вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт.

Заместителям хокимов районов и городов по вопросам молодежи поручено изучить совместно со специалистами уровень интереса молодежи к спорту и степень оснащенности спортивных сооружений, подготовить соответствующие предложения, а Кабинету Министров – определить источник финансирования необходимых для реализации предложений средств.

Отмечалась необходимость строительства в отдаленных селах малых спортзалов с использованием легких конструкций и сендвич-панелей, полей с искусственным покрытием, выделения предпринимателям земельных участков под спортивные сооружения. Предпринимателям, выступившим с такой инициативой, Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана будут выделены льготные кредиты по программе «Молодежь – наше будущее».

Подчеркивалось, что хороший результат даст назначение руководителями спортшкол на местах известных спортсменов, победивших в международных соревнованиях, а также целевое обучение спортсменов в специальных заочных отделениях вузов. Поручено увеличить число детско-юношеских спортивных школ.

На видеоселекторном совещании особое внимание уделено также ограждению молодежи от негативного воздействия в интернете, обучение ее эффективному использованию информационных технологий.

Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено организовать во всех городах и районных центрах учебные центры по цифровым технологиям на основе передового международного опыта. В этих центрах будут налажены бесплатные курсы по электронной коммерции и программированию, ведению бизнеса в сфере информационных технологий, будет оказываться содействие стартап-проектам.

Подвергнут критике слабый уровень доступа к интернету в школах. Министерствам народного образования, по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено разработать план мер по обеспечению компьютерных классов всех школ современной техникой и высокоскоростным доступом к интернету до 2021 года.

Отмечалась необходимость поддержки инициатив предпринимателей по организации компьютерных игровых центров, в которых будут представлены тесты, викторины, развивающие стратегии и другие полезные программы, служащие расширению знаний и кругозора детей и молодежи.

Пробуждение у подрастающего поколения любви к книге с младшего возраста, формирование независимого мышления и широкого кругозора являются залогом достижения успеха в жизни. Однако во многих селах и махаллях отсутствуют необходимые условия для чтения. Организованные вместо прежних библиотек информационно-ресурсные центры не справились с возложенными на них задачами.

В связи с этим в рамках новой инициативы планируется доставить на места дополнительное количество книжной продукции с учетом потребности молодежи.

Глава государства поручил ответственным министерствам и объединениям издать в рамках проекта «Караван просвещения» художественную, познавательную, социальную литературу и доставить в Республику Каракалпакстан и все области книги в количестве не менее 1 миллиона экземпляров.

На совещании отмечалось, что местные хокимияты должны организовать в каждом городе и районном центре по одному образцовому книжному магазину. Перед Агентством информации и массовых коммуникаций поставлена задача развернуть передвижные книжные павильоны во всех городах и районах, оказывать библиотечные услуги жителям сельской местности посредством «библиобусов».

Обсуждены и вопросы трудоустройства женщин.

В 2019-2020 годах во всех районах намечено построить 195 швейно-трикотажных предприятий с использованием сендвич-панелей. Для этих производств отобраны густонаселенные, обладающие большими трудовыми ресурсами территории. Ожидается, что в результате организации предприятий будет создано более 24 тысяч постоянных рабочих мест для женщин.

Президент отметил, что женщин, желающих работать, намного больше создаваемых рабочих мест, указал на необходимость организации работы в две смены и производить на предприятиях востребованную продукцию.

Для широкой реализации указанных пяти инициатив за всеми регионами закреплены ответственные руководители. Так, председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы города Ташкента, областей, районов и городов, руководство фондов «Нуроний», «Махалла», Комитета женщин, Союза молодежи будут нести персональную ответственность за исполнение поставленных задач.

По рассмотренным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц.

19/03/2019

Источник:  https://president.uz/ru/lists/view/2437

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter