НОВЫЙ ГЕНСЕК ШОС ОТМЕТИЛ, ЧТО ИНИЦИАТИВА «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ» ОЧЕНЬ СООТВЕТСТВУЕТ ШАНХАЙСКОМУ ДУХУ

20 марта генсек ШОС Владимир Норов в Пекине присутствовал на мероприятии “встреча со СМИ”, которое было организовано Секретариатом ШОС и Клубом СМИ ШОС. На вопрос “какую роль ШОС может сыграть в сопряжении инициативы со стратегиями развития соответствующих стран” Норов ответил: “Инициатива «Один пояс, один путь» нацелена на проведение взаимовыгодного сотрудничества, углубление взаимодоверия и содействие совместному развитию, это соответствует Шанхайскому духу, хартии и принципам ШОС”.

Норов подчеркнул, что основные принципы ШОС воплощают Шанхайский дух — “Взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, взаимные консультации, уважение к многообразию культур и стремление к совместному развитию”. Это усиливает привлекательность ШОС в нашем регионе и во всем мире, все больше и больше стран надеются стать членом ШОС или повысить свой статус.

Норов сказал, что касательно геополитики и геоэкономики стран ШОС, организация имеет важное значение для продвижения строительства «Одного пояса, одного пути». В нашем регионе ШОС сыграет роль обеспечения мира и стабильности. Без мира и стабильности невозможно обеспечить постоянную стабильность и процветание стран региона. В мае 2015 года председатель Китая Си Цзиньпин и президент России В.Путин подписали соглашение о сопряжении инициативы «Один пояс, один путь» и ЕАЭС. В соглашении сказано, что стороны готовы в рамках двусторонних и многосторонних механизмов, особенно на платформе ШОС проводить сотрудничество.

Касательно роли сопряжения инициативы «Один пояс, один путь» с ЕАЭС, со ссылкой на точку зрения эксперта Норов отметил, что с одной стороны это предоставляет России и другим членам ЕАЭС очень обширную транзитную территорию на пути из Европы в Азию, увеличивает рынок реализации наших товаров на китайском рынке и на рынках других стран Азии. С другой же стороны, Китай получит большие возможности увеличения рынка реализации собственных товаров и выделит новый канал для доступа к месту производства сырья. С учетом того, что Россия, Казахстан и Кыргызстан — государства-члена ЕАЭС и государства-члены ШОС, такое сотрудничество в форме сопряжения в большой степени может расширить торгово-экономическое сотрудничество между странами ШОС, что вносит стимул в развитие экономических связей между Китаем и Россией, а также между странами-участницами ШОС.

23.03.2019

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2019-03/23/content_74604437.htm и http://uzchinassn.com/ru/news/novyj-gensek-shos-otmetil-chto-iniciativa-odin-poyas-odin-put-ochen-sootvetstvuet-shanxajskomu-duxu/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter