КИТАЙСКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СМИ РАССКАЗАЛИ О НАВРУЗЕ.

image022

Как мы отмечали раньше с  начала 2019 года ряд китайских СМИ публикуют материалы о развитии туризма в Узбекистане и культурных ценностях узбекского народа.

Так в канун национального праздника весеннего равноденствия в Узбекистане, китайский социальный портал weixin.qq.com, на котором присутствуют более 500 000 подписчиков, выпустил статью под названием «Навруз в Узбекистане  – символ доброты и святости».

В статье рассказывается о древнейшем этническом празднике весны Нарузе, появившийся в доисламский период цивилизации. История праздника уходит корнями еще в дописьменную историю человечества, во времена появления земледелия и связанных с ним культов и обрядов.

image022

«Праздник Навруз зародился в Хорасане (на северо-востоке Ирана) примерно около трех  тысяч лет назад, со временем распространившись в соседних государствах Передней и Средней Азии».

В статье подробно описывается   с какой тщательностью готовятся к Наврузу узбекистанцы.

«В дни перед Наврузом везде в махаллях (кварталах) проходят всенародные хашары (субботники)- жители городов чистят свои дворы, белят деревья, вскапывают огороды» — пишется в издании.

В статье также упоминается о появлении традиций приготовления древнейших блюд, проходивших свою стадию эволюции. Главное таинство происходит в ночь на 21 марта. Это время для приготовления главного ритуального блюда из ростков пшеницы – сумаляка. В статье представлена полная версия истории появления этого сытного и очень полезного для организма блюда. Есть всего несколько блюд, которые готовят только на праздник Навруз. Это сумаляк, халим (халиса) и особый туграма-плов.

image024

На праздник приглашаются жители махалли, а также жители соседних махаллей. Кроме того, Навруз широко отмечают  и в кругу семьи. В доме собираются все родственники и друзья, поют песни, танцуют. Навруз – это не просто праздник обновления природы – это праздник, который обьединяет людей, семьи, махалли, города и страны.

Сколько веков Наврузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа.

23.03.2019

Источник:  http://uzbekistan.travel/ru/китайские-социальные-сми-рассказали/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter