Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь «Научно-техническое сотрудничество между нашими странами имеет огромные перспективы»

6 марта 2019 г. в газете «Народное слово» опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-жи Цзян Янь «Научно-техническое сотрудничество между нашими странами имеет огромные перспективы»:

Китай и Узбекистан – страны древних цивилизаций на Великом Шелковом пути, обладающие упорным научным духом, и долгой традицией научных исследований и технологии, и уделяющие повышенное внимание научно-техническим инновациям. Китай в процессе проводимых реформ и открытости большими усилиями реализовывает стратегию возрождения страны за счет развития науки и образования, и укрепления страны с помощью талантов, научно-техническое производство вступило в новый высококачественный и быстро развивающийся этап. За последние два года в Узбекистане был принят ряд нормативных актов, направленных на научно-техническое развитие, стимулирование инноваций, усиления подготовки и привлечения профессиональных кадров, а также учреждено Министерство инновационного развития, старается имплементировать научно-технические инновации в государственных учреждениях, градостроительстве, экономике, образовании, аграрии и других областях, большими силами наращивается мощь научно-технических инноваций.

image001

Схожие концепции и политика позволили китайско-узбекскому научно-техническому сотрудничеству развиваться бурными темпами. Обе страны подписали межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве, учредили Подкомитет по научно-техническому сотрудничеству при Китайско-узбекском межправительственном комитете по сотрудничеству, причем уже провели 3 заседания. Двустороннее научно-техническое сотрудничество в медицине, коммуникациях, аграрии, археологии и др. сферах достигло больших конкретных результатов, что значительно увеличило научно-техническое содержание китайско-узбекского взаимовыгодного сотрудничества.

В области медицины и фармацевтики обе стороны продуктивно сотрудничают в области научных исследований, разработки продукции, подготовки квалифицированных кадров и др. Академия наук Китая совместно с Институтом химии растительных веществ и Институтом биоорганической химии Академии наук Узбекистана учредили две большие совместные лаборатории, завершили фундаментальные исследования фармакологических свойств 10 целебных веществ, присущих исключительно Центральной Азии. Более 20 специалистов среднего и молодого возраста на регулярной основе посещают Академию наук Китая с целью обменов, 5 чел. получили докторскую степень. В октябре 2018 года первая группа узбекских экспертов-фармацевтов успешно посетила Китай с целью повышения квалификации. В ноябре 2018г. в Ташкенте открылся Центр исследований и разработок Центрально-Азиатских лекарственных веществ при Академии наук Китая, и тем самым появилась новая платформа для дальнейшего углубления китайско-узбекских научно-исследовательских обменов в фармацевтической области, совместного использования ресурсов и воспитания квалифицированных кадров.

В рамках медицинского сотрудничества, в конце прошлого года Ташкент посетил китайский специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям профессор Пан Сянбинь, и провел 7 операций на узбекских пациентах с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также поделился своей новаторской техникой безрадиационной чрезкожной интервенции, получил высокую оценку от узбекских коллег и пациентов.

В сфере исследования и охраны биологических ресурсов, Академии наук Китая и Узбекистана учредили два больших центра «Global Allium Garden» в Куньмине и Ташкенте, которые помогают выявлять и охранять естественные ресурсные преимущества Узбекистана как места происхождения растений семейства луковых, системно осуществлять научные исследования растений семейства луковых, и оказывать поддержку работе в научно-популярной сфере. Ведущий специалист в области биоорганической химии в Узбекистане, профессор Салихов Ш. в 2017 году был избран зарубежным академиком Академии наук Китая, научный сотрудник Сагдуллаев Ш. за выдающийся вклад в продвижение исследования и разработок натуральных продуктов Китая и Узбекистана в 2018 году удостоился Премии дружбы Правительства Китая.

Что касается коммуникаций, то китайские бренды мобильных телефонов получили предпочтение у узбекских пользователей, в особенности у молодежи. Китайские коммуникационные компании предоставляют узбекскому правительству и предприятиям современные решения по общественной безопасности, энергетике, образованию, медицине и другим отраслям, и в то же время являются крупными местными налогоплательщиками и предпринимателями, создавшими огромное количество рабочих мест, подготовившими множество высококачественных ИКТ специалистов, что полностью продемонстрировало экономическую и социальную выгоду научно-технического сотрудничества.

В сельском хозяйстве обе стороны поддерживают тесное сотрудничество по разведению и исследованию хлопка, стартовали пилотные проекты, такие как многопролетные теплицы, мембранное капельное орошение и другие. Расположенная в Сырдарьинской области зарубежная зона торгово-экономического сотрудничества Китая, зарубежный аграрный промышленный парк провинциального уровня провинции Чжэцзян – парк Пэн Шэн, усердно работает над 237 гектарами сельскохозяйственных земель, выделенных Правительством Узбекистана. В 2018 году этот парк получил полный комплекс аграрной техники и оборудования для капельного орошения из Китая, и в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом хлопка Академии сельскохозяйственных наук Китая, вместе провели в Узбекистане опыты по селекции и посеву хлопка, предварительные результаты весьма впечатляют.

Что касается освоения солончаковых земель, то китайские работники аграрной и научно-технической сфер всеми силами пытаются, применив успешный опыт по выращиванию поливного риса в пустыне, провести опыты по посеву поливного риса на солончаковых землях Республики Каракалпакстан, с ожиданием внести «китайский вклад» в местное аграрное производство.

В археологии, Китайское национальное бюро культурных реликвий, Китайская академия общественных наук, Северо-западный университет Китая и другие учреждения активно налаживают с Узбекистаном работу по совместным раскопкам и реставрации древних памятников, прилагают важные усилия для восстановления исторического облика Шелкового пути. Профессионализм китайской группы археологов в их работе, их концепция и подход к массивным руинам, сочетающие традиционные и современные методы и технологи, получили широкое признание на международном уровне, а раскопки на руинах Мингтепа и Байсун-Работ стали важным академическим достижением археологии Центральной Азии.

Китай и Узбекистан – всесторонние стратегические партнеры, отношения двух стран и двустороннее разноплановое сотрудничество не имеют «запретных зон», китайско-узбекское научно-техническое сотрудничество не имеет предела. Следующим шагом, обе стороны на площадках Подкомитета по научно-техническому сотрудничеству при Китайско-узбекском межправительственном комитете по сотрудничеству, ШОС, и других механизмов двух и многостороннего сотрудничества, продолжат раскрывать потенциал сотрудничества, расширять содержание сотрудничества, повышать уровень сотрудничества для непрерывного открытия еще более лучших перспектив научно-технического сотрудничества двух стран.

 

25.03.2019

Опубликовано:

http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1647562.htm, 22.03.2019 и http://uzchinassn.com/ru/news/avtorskaya-statya-posla-knr-v-ru-g-zhi-czyan-yan-nauchno-texnicheskoe-sotrudnichestvo-mezhdu-nashimi-stranami-imeet-ogromnye-perspektivy/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter