СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПОВЫШАЕТ КАЧЕСТВО ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА

image005

В Государственном таможенном комитете Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция на тему “Полное внедрение в таможенных органах системы управления рисками – важный фактор поддержки честного предпринимательства”.

На мероприятии обсуждалась работа, проведенная в сфере в первом квартале текущего года, специалисты подробно рассказали о разработке и внедрении в практику автоматизированной системы управления рисками в соответствии с Указом Президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан» от 12 апреля 2018 года.

В целях исполнения указа в Государственном таможенном комитете сформировано управление по мониторингу и оценке рисков. На него возложена такая задача, как контролирование товаров и участников внешнеэкономической деятельности с высокой степенью риска нарушения таможенного законодательства. С 1 сентября 2018 года в экспериментальном порядке задействована используемая в развитых странах мира автоматизированная система управления рисками.

image005

– Теперь таможенный контроль товаров и транспортных средств проводится в одном из коридоров – «Желтый», «Красный», «Зеленый», Синий», – говорит начальник управления по мониторингу и оценке рисков Государственного таможенного комитета Илхом Мухторов. – Путем применения системы управления рисками обеспечиваются соблюдение законодательных актов и выполнение задач, возложенных на таможенные органы. Цель – упрощение таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств с минимальной степенью риска, увеличение внешнего товарооборота и развитие международной торговли, стимулирование добросовестных участников внешнеэкономической деятельности и повышение эффективности профилактики правонарушений.

Теперь на странице http://service.customs.uz сайта bojxona.uz Государственного таможенного комитета предприниматели в режиме реального времени могут получать информацию о статусе декларации таможенного груза и о том, в каком коридоре находится груз.

Невозможно проверить и обеспечить надежность всех документов, представляемых в таможенные органы. Возможность высокоэффективного использования ограниченных ресурсов таможенных органов дает система управления рисками. При этом основное внимание направляется на сосредоточение сил и средств для контроля товаров и участников внешнеэкономической деятельности с высокой степенью риска нарушения таможенного законодательства или нанесения ущерба интересам местных производителей. Благодаря эффективному практическому использованию системы за прошедший период выявлено 135 случаев, дополнительные таможенные платежи составили 6,3 миллиарда сумов.

На мероприятии представители сферы подробно проинформировали участников о результатах, достигнутых при применении этой системы, ее удобствах. Ответили на вопросы журналистов.

 

Абдулазиз Мусаев,УзА

25/03/2019

источник:  http://uza.uz/ru/society/sistema-upravleniya-riskami-povyshaet-kachestvo-tamozhennogo-25-03-2019 и http://uzchinassn.com/ru/news/sistema-upravleniya-riskami-povyshaet-kachestvo-tamozhennogo-dosmotra/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter