ДИПЛОМАТЫ ШОС О РОЛИ НАВРУЗА

image019

На днях в Пекине руководители дипломатических миссий стран «семьи» ШОС торжественно встретили Международный день Навруз.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, Председатель Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами (КНОДЗ) Ли Сяолинь и дипломаты ШОС в приветственных выступлениях говорили о роли Навруза в укреплении дружественных взаимоотношений между странами и народами.

ИА «Дунё» представляет выдержки из выступлений, посвященных весеннему празднику.

image019

 

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов:

— Для Навруза не существует национальных границ, он объединяет людей и различные общества узами доброй воли и дружбы. Неповторимой особенностью Навруза является то, что он способствует продвижению ценностей мира и солидарности, сохранению многовековых традиций и культурного разнообразия.

 

Председатель Китайского народного общества дружбы (КНОДЗ) Ли Сяолинь:

— Навруз, символизирующий дух дружбы, солидарности и стремления к миру, стал праздником всего человечества в пору весеннего равноденствия.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в КНР Викрам Мисри:

— Идеалы надежды, гармонии и доброй воли, которые демонстрирует Навруз, особенно актуальны в современном мире, полном проблем и раздоров. Совместное празднование Навруза с семьей ШОС в Пекине символизирует общее культурное наследие нашего региона.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КНР Шахрат Нурышев:

— Навруз — это праздник обновления природы и начала Нового года, весны и плодородия, дружбы и сотрудничества, пришедший к нам из глубины веков.

 

Советник Департамента Европы и Азии МИД КНР Юй Цзюн:

— Празднование с друзьями по ШОС этого замечательного праздника как раз символизирует оживление и динамичность деятельности нашей Организации в разных сферах.

 

Посол Кыргызской Республики в КНР Канайым Бактыгулова:

— Навруз олицетворяет собой неразрывную связь между возрождающейся природой и человечеством. Кыргызский народ отмечает этот праздник как символ обновления, добрых надежд и согласия.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в КНР Масуд Халид:

— Навруз — это возможность оглянуться на прошедший год и заглянуть вперед. Навруз также время для нового старта!

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в КНР Андрей Денисов:

— Этот праздник уходит корнями вглубь истории и имеет свои богатые и яркие традиции. Он символизирует пробуждение и обновление природы, светлые надежды на будущее, стремление народов к мирной и созидательной жизни, укрепление добрососедства, согласия и взаимного уважения.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в КНР Парвиз Давлатзода:

— Навруз, ставший одним из важных компонентов Великого шелкового пути, способствовал расширению знаний и культурных связей народов наших стран.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в КНР Бахтиер Саидов:

— Великий узбекский поэт Алишер Навои в одном из своих произведений написал «Ҳар тунинг Қадр ўлибон, ҳар кунинг ўлсин Наврўз» (Пусть каждый наш день будет, как Навруз). Навруз — это праздник созидания, единства и согласия.

 

Временный Поверенный в Делах Исламской Республики Афганистан в Китае Саида Хабибарахмона Хусинпура:

— Навруз — самый древний праздник региона. В Афганистане его история насчитывает почти 5700 лет. Он восходит к эпохе царствования Джамшида (Яма Падшах) в Древнем Балхе, городе на севере Афганистана.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в КНР Мохаммад Кешаварз Задех:

— Философский смысл Навруза заключается в том, чтобы взглянуть на природу, вернуть себе жизнь, омолодиться и наполнить свое сердце добром.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в КНР Акрам Зейналы:

— Проникший с древних времен в глубокие слои духовной жизни и занимающий исключительное место в формировании наших национально-культурных ценностей праздник Навруз является бесценной реликвией наших предков и огромным богатством для сегодняшнего и будущих поколений.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в КНР Абдулкадыр Эмин Онен:

— Навруз символизирует пробуждение природы, новые начинания, надежду, братство и солидарность, и с энтузиазмом отмечается в течение тысячи лет на широком географическом пространстве — от Центральной Азии до Анатолии и Балкан.

 

ИА «Дунё»

Пекин

28.03.2019

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/161/52640/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter