В ТАШКЕНТЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ПЛАН РАЗВИТИЯ МЕТРО ДО 2025 ГОДА: ПЯТЬ НОВЫХ ВЕТОК И 74 СТАНЦИИ

image021

Компания «Узбекистон темир йуллари» презентовала проект развития метрополитена до 2025 года.

На сегодняшний день общая протяженность столичной подземки составляет 36 километров. Еще 10 километров сейчас возводят строители.

В 2025 году в столице протяженность метро вырастет более чем в четыре раза до 157 километров, появится 74 станции, в том числе 17 пересадочных.

Работы по строительству новых участков планируется разделить на 10 этапов. На каждом этапе будет возводиться от 10 до 20 километров путей.

image021

Среди новых веток:

– линия протяженностью 13,9 километра от станции метро «Ойбек» через Аэропорт до Бинокора;

– линия протяженностью 9 километров недалеко от улицы Фаргона йули. Она пройдет от станции «Машиносозлар» и вплоть до Бектемира;

– линия протяженностью 11,6 километра от станции метро «Дустлик» через строящийся новый аэропорт «Ташкент Восточный» и до Янги шахара;

– линия протяженностью 6 километров от станции метро «Буюк ипак йули» и до Тракторного завода;

– линия-петля протяженностью 17,6 километра от станции метро «Беруни» через массивы Каракамыш, Ибн Сино, Урикзор, Изза, Ипподром и до станции «Олмазор».

При этом напомним, что сейчас в Ташкенте строится еще три новых ветки – так называемое надземное кольцо, а также сергелийская надземная и юнусабадская подземная ветки.

28.03.2019

источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-tashkente-prezentovali-plan-razvitiya-metro-do-/ и http://uzchinassn.com/ru/news/v-tashkente-prezentovali-plan-razvitiya-metro-do-2025-goda-pyat-novyx-vetok-i-74-stancii/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter